Архетип

165

IАрхети́п (от греч. Arche̅́ — начало и týроs — образец) представление о первичном типе, прототипе, строения скелета всех позвоночных животных, выдвинутое Р. Оуэном (1847). Теория А. Основывается на сопоставлении общих признаков, свойственных скелету различных позвоночных, и создаёт отвлечённый образ, идеальный тип скелета, не реализованный полностью ни в одном из вымерших или ныне живущих животных. Эта теория служит выражением натурфилософского направления в морфологии 18—19 вв., когда в строении человека и животных искали отражения общих идей. В основу А. Положен идеальный позвонок, состоящий из 8 частей (тело, нейральные и гемальные дуги, остистые и поперечные отростки, ребра). Весь скелет изображен в виде серии таких видоизменённых позвонков.

В черепе Оуэн различал 4 позвонка. Затылочный, теменной, лобный и носовой. Ч. Дарвин переосмыслил понятие А., представлял его не как абстрактный прототип, а как реально существовавшую некогда прародительскую форму. Лит. Owen R., Report on the archetype and homologies of the vertebrate skeleton. Report of the 16 th meeting. Of the British association for the advancement of science. 1846, L., 1847. Б. С. Матвеев.IIАрхети́п в языке (проформа, прототип), гипотетически реконструируемая или фактически засвидетельствованная языковая форма, исходная для её позднейших продолжений. Например, индоевроп. *мātér — для общеслав. Mati (рус. «мать»), др.-инд. Мa̅ta̅́r, лат. М.

Значения в других словарях
Археоциаты

(Archaeocyathi) тип вымерших беспозвоночных животных. Обитали в морях раннего кембрия (на глубине до 100 м). А. Имели известковый, обычно кубкообразный или роговидноизогнутый пористый скелет (греч. Кýаthos — кубок, отсюда название «А.»), длина в среднем 5—10 см (у некоторых форм до 1 м), поперечник 1,5—3 см (изредка до 50 см). Известно более 1000 видов. Найдены во всех частях земного шара. В СССР — на Урале, в Сибири и на Д. Востоке. Обычно — одиночные формы, реже — колониальные. Вели прикреплён..

Археспорий

(от греч. Arche — начало и sporá — семя) группа клеток, из которых развиваются споры (у мхов и равноспоровых папоротникообразных) и микро- или мегаспоры (у разноспоровых папоротникообразных, голосеменных и покрытосеменных растений). Различают первичный и вторичный А. В Пыльнике покрытосеменных растений первичный А. Возникает в субэпидермальном слое в виде комплекса клеток, отличающихся от окружающих более крупными ядрами и густой протоплазмой. Клетки А. Отделяют несколько наружных слоев, из кото..

Архетип (биол.)

Архетип (от греч. Arch ‒ начало и týроs ‒ образец), представление о первичном типе, прототипе, строения скелета всех позвоночных животных, выдвинутое Р. Оуэном. ..

Архетип (в языке)

Архетип в языке (проформа, прототип), гипотетически реконструируемая или фактически засвидетельствованная языковая форма, исходная для её позднейших продолжений. Например, индоевроп. *мātér ≈ для общеслав. Mati (рус. «мать»), др.-инд. Мtr, лат. Мter и т.д. ═ Г. А. Климов.. ..

Архетип

АРХЕТИП (от греч. Arche - начало и typos - образ) -..1) в позднеантичной философии (Филон Александрийский и др.) прообраз, идея. В "аналитической психологии" К. Г. Юнга изначальные, врожденные психические структуры, образы (мотивы), составляющие содержание т. Н. Коллективного бессознательного и лежащие в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов, сказок и других созданий фантазии, в т. Ч. Художественной2)] Наиболее древний, неизвестный нам текст, к которому восходят остальные тексты пи..

Архетип

АРХЕТИП (от греческого arche - начало и typos - образ), 1) в позднеантичной философии (Филон Александрийский> и др.) прообраз, идея. В "аналитической психологии" К.Г. Юнга изначальные, врожденные психические структуры, образы (мотивы>), составляющие содержание т.н. Коллективного бессознательного и лежащие в основе общечеловеческой символики сновидений, мифов, сказок и других созданий фантазии, в том числе художественной. 2) Изначальный, самый древний и неизвестный> нам текст, к которому восходят..

Архетип

[гр. Archetypon - оригинал, аутентичное произведение] - 1) первичный образ, древняя форма, прообраз, прототип. 2) психол. Центральное понятие аналитической психологии - способ связи образов, переходящих из поколения в поколение. По К. Юнгу, а. Отражает структурные элементы человеческой психики, которые скрыты в коллективном, бессознательном, общем для всего человечества. Совокупность врожденных и универсальных форм человеческого воображения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 200..

Архетип

Прототип, первообраз. ..

Архетип

М.1) Наиболее древний - обычно неизвестный - текст письменного памятника, явившийся первоисточником для последующих копий.2) Гипотетически реконструируемая или фактически засвидетельствованная языковая форма, исходная для позднейших образований (в лингвистике).. ..

Архетип

(типос - отпечаток), "образование архаического характера, включающее равно как по форме, так и по содержанию мифологические мотивы". (Юнг К.Г.), "коллективное бессознательное". "наиболее глубоко лежащий слой, в который можно проникнуть в исследовании бессознательного, - не что иное, как первобытное мышление. Архетипы - наследство, доставшееся нам от предшествующих поколений. Наследство, от которого мы не можем отказаться при всем своем желании".. ..

Архетип

(от греч. Archetypon - прообраз), по идеалистич. Представлениям, первичный тип (прототип) строения, лежащий в основе реально существующих форм организмов. Понятие А. Выдвинуто Р. Оуэном (1846) на основании изучения им скелета позвоночных животных. Исторически оно связано с идеями о единстве плана строения организмов и о существовании прототипа растений (прарастение) и животных (праживотное), к-рые предлагал И. В. Гёте ещё в кон. 18 в. И наиболее полно развил Э. Жоффруа Сент-Илер (30-е гг. 19 в.)..

Архетип

Неосознаваемая базовая система представлений, общая для всех людей, независимо от их этнической принадлежности, языка, культуры и т.д.. ..

Архетип

(греч. Arche - начало и typos - образ. Первообраз, проформа) - понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в 'аналитической психологии', разработанной Юнгом. Под слоем 'личностного бессознательного', составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает 'коллективное бессознательное', трактуемое как общечеловеческое основание ('грибница') душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в ли..

Архетип

АРХЕТИП (греч. Arche - начало и typos - образ. Первообраз, проформа) - понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Е..

Архетип

(типос - отпечаток), "образование архаического характера, включающее равно как по форме, так и по содержанию мифологические мотивы". (Юнг К.Г.), "коллективное бессознательное". "наиболее глубоко лежащий слой, в который можно проникнуть в исследовании бессознательного, - не что иное, как первобытное мышление. Архетипы - наследство, доставшееся нам от предшествующих поколений. Наследство, от которого мы не можем отказаться при всем своем желании".. ..

Архетип

(греч. Arche — начало и typos — образ. Первообраз, проформа) — понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в ли..

Дополнительный поиск Архетип Архетип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архетип" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архетип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа