Мамиконяны

100

один из крупнейших нахарарских (феодальных) родов раннесредневековой Армении. М. Владели обширными территориями в Тайке и Тароне. С 4 века н. Э. Наследственно занимали должность спарапета — верховного военачальника Армении. Из рода М. Вышел ряд выдающихся полководцев, возглавивших борьбу армянского народа за независимость. С потерей политической самостоятельности Армении (20-е годы 5 века) М. Ориентировались на Византию, где некоторые представители рода М. Занимали крупнейшие военные и административные должности. Вардан М. — выдающийся армянский полководец, в 432 занял должность спарапета Армении. Вызванный в город Ктесифон (близ современного Багдада), принял зороастризм — религию, господствовавшую в Иране, но по возвращении в Армению в 450—451 возглавил восстание против владычества Ирана.

Одержал ряд побед над иранскими войсками, был избран главой правительства повстанцев. Погиб в Аварайрской битве 451 (См. Аварайрская битва 451). В результате движения под руководством Вардана М. Армения в значительной мере восстановила внутреннее самоуправление. Род М. Перестал играть заметную роль, в политической жизни Армении после поражения восстания против арабского владычества в 774—775. Лит. Еремян С. Т., Народно-освободительная война армян против персов в 450—451 гг., «Вестник древней истории», 1951, № 4. К. Н. Юзбашян..

Значения в других словарях
Мамедьяров Мамед

Мамедьяров Мамед (июль 1875, село Маштаги, ныне Бакинского горсовета, ‒ 23.3.1933, Баку), участник революционного движения в Азербайджане. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье каменщика. С 1890 рабочий на нефтепромыслах. В революционном движении с конца 90-х годов. Участвовал в создании социал-демократической группы «Гуммет». ..

Мамертинцы

(лат. Mamertini, от Mamers, на оскском языке — Марс) наёмные войска сиракузского тирана (в 317—289 до н. Э.) Агафокла, набранные в Кампании (Италия). Называли себя сыновьями Марса. После смерти Агафокла захватили в 289 Мессану (Сицилия). В 265 до н. Э. Сиракузский тиран Гиерон II разбил М. И осадил Мессану. Часть М. Обратилась за помощью к Карфагену, часть — к Риму. Столкновение между этими государствами в Сицилии послужило поводом для начала Пунических войн (См. Пунические войны).. ..

Мамин-Сибиряк

(псевдоним. Настоящая фамилия Мамин) Дмитрий Наркисович [25.10(6.11).1852, Висимо-Шайтанский завод, ныне Висим Свердловской области, — 2(15).11.1912, Петербург], русский писатель. Родился в семье священника. Учился в Пермской духовной семинарии (1868—1872). В 1872 поступил на ветеринарный факультет Петербургской медико-хирургической академии. Не окончив её, перешёл на юридический факультет Петербургского университета. В 1877 был вынужден из-за материальной необеспеченности оставить университет и..

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

Мамин-Сибиряк (псевдоним. Настоящая фамилия Мамин) Дмитрий Наркисович [25.10(6.11).1852, Висимо-Шайтанский завод, ныне Висим Свердловской области, ‒ 2(15).11.1912, Петербург], русский писатель. Родился в семье священника. Учился в Пермской духовной семинарии (1868‒1872). В 1872 поступил на ветеринарный факультет Петербургской медико-хирургической академии. Не окончив её, перешёл на юридический факультет Петербургского университета. В 1877 был вынужден из-за материальной необеспеченности оставить..

Мамиконяны

МАМИКОНЯНЫ - нахарарский род в Др. Армении, владевший территорией в областях Тайк и Тарон. Занимали высшие придворные и государственные должности при царском дворе в 4-8 вв., возглавляли народные движения против иноземных захватчиков.. ..

Мамиконяны

Нахарарский род в Др. Армении, владевший территорией в областях Тайк и Тарон. Занимали высшие придворные и государственные должности при царском дворе в 4-8 вв., возглавляли народные движения против иноземных захватчиков.. ..

Мамиконяны

— нахарарский феодальный род в древней Армении, владевший территорией в области Тайк и Таров. Занимали высшие должности при царском дворе в IV—VIII вв., возглавляли народные движения против иноземных захватчиков.. ..

Мамиконяны

Один из крупнейших нахарарских (феод.) родов раннесредневековой Армении. М, владели обширными терр. В Тайке и Тароне. С 4 в. Н.э. Наследственно занимают должность спарапета - верх. Военачальника Армении. Из рода М. Вышел ряд выдающихся полководцев, возглавивших борьбу арм. Народа за независимость. С потерей политич. Самостоятельности Армении М. Ориентировались на Византию, где нек-рые представители рода М. Занимали крупнейшие воен. И адм. Должности. Вардан М. - выдающийся арм. Полководец, в 432 ..

Дополнительный поиск Мамиконяны Мамиконяны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамиконяны" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамиконяны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа