Марбургская школа

108

направление в неокантианстве (См. Неокантианство) конца 19 — начала 20 веков в Германии. Основателями его явились профессора Марбургского университета Г. Коген и П. Наторп. Предшественником М. Ш. Был Ф. А. Ланге. К М. Ш. Принадлежали А. Бухенау, А. Гёрланд, В. Кинкель, первоначально также Э. Кассирер и Н. Гартман. В отличие от баденской школы неокантианства, в центре внимания которой были проблемы ценностей, М. Ш. Разрабатывала по преимуществу вопросы теории познания, логики и методологии. Лит. См. При статье Неокантианство..

Значения в других словарях
Марафонский бег

бег по шоссе на самую длинную в программе Олимпийских игр (См. Олимпийские игры) и других официальных спортивных соревнований дистанцию — 42 км 195 м. Название получил от местечка Марафон. По преданию, после Марафонской битвы (490 до н. Э.) греческий воин-гонец был отправлен в Афины с вестью о победе над персами. Не останавливаясь в пути, он прибежал в город и, воскликнув «Мы победили!», упал замертво. В честь его по инициативе французского филолога М. Бреаля М. Б. Был включен в программу 1-х О..

Мараш

(Maras) город на юге Турции, административный центр вилайета Мараш. 105,2 тысячи жителей (1970). Железнодорожная станция. Узел автодорог. Важный торгово-транспортный центр района рисосеяния. Пищевая (мукомольная, рисоочистительная, маслобойная), текстильная и металлообрабатывающая промышленность. Кустарное производство ковров.. ..

Марбургский университет

(Philipps-Universität Marburg) один из старейших университетов в ФРГ, первый протестантский университет Германии. Основан в 1527 гессенским ландграфом Филиппом Великодушным в Марбурге. В 1541 получил имперские привилегии. В составе М. У. (1972) факультеты теологии, государства и права, медицины, философии, естественных наук. В библиотеке (основана в 1527) 600 тысяч томов и около 3 тысяч рукописей. При М. У. Научно-исследовательский институт немецкого языка — крупнейший центр по изучению немецког..

Марва

Маруа (Maroua, Marua), город на севере Камеруна. 31 тысяча жителей (1970, оценка). Автодорогами соединён с Дуалой и Яунде. Центр сельскохозяйственного района (хлопчатник, арахис, крупный рогатый скот). Хлопкоочистительные заводы, производство хлопкового масла, мясоконсервный завод. ТЭС.. ..

Марбургская Школа

МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА - направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - профессор Марбургского университета (Германия) Г. Коген и П. Наторп, а также Э. Кассирер и Н. Гартман. Основную задачу философии усматривала в анализе категорий и методов науки. С позиций априоризма утверждала, что объект научного знания созидается логическими формами. Представители магдебургской школы выдвинули концепцию этического социализма.. ..

Марбургская Школа

Направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - профессор Марбургского университета (Германия) Г. Коген и П. Наторп, а также Э. Кассирер и Н. Гартман. Основную задачу философии усматривала в анализе категорий и методов науки. С позиций априоризма утверждала, что объект научного знания созидается логическими формами. Представители магдебургской школы выдвинули концепцию этического социализма.. ..

Марбургская Школа

Направление в неокантианстве, основанное Г. Когеном и П. Наторпом и поддержанное Э. Кассирером. М.ш. Подчеркивала априорную, неэмпирическую, непсихологическую, чисто логическую сторону знания, отрицательно относилась к психологизму. Ощущение рассматривалось не как самостоятельный фактор познания, а лишь как побуждение к нему. Логическое и априорное в эстетике, этике, психологии и праве, независимое от опыта, считалось фундаментом этих областей знания. Бытие истолковывалось как переплетение логич..

Дополнительный поиск Марбургская школа Марбургская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марбургская школа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марбургская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа