Марбургская Школа

83

МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА - направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - профессор Марбургского университета (Германия) Г. Коген и П. Наторп, а также Э. Кассирер и Н. Гартман. Основную задачу философии усматривала в анализе категорий и методов науки. С позиций априоризма утверждала, что объект научного знания созидается логическими формами. Представители магдебургской школы выдвинули концепцию этического социализма..

Значения в других словарях
Марбургская школа

направление в неокантианстве (См. Неокантианство) конца 19 — начала 20 веков в Германии. Основателями его явились профессора Марбургского университета Г. Коген и П. Наторп. Предшественником М. Ш. Был Ф. А. Ланге. К М. Ш. Принадлежали А. Бухенау, А. Гёрланд, В. Кинкель, первоначально также Э. Кассирер и Н. Гартман. В отличие от баденской школы неокантианства, в центре внимания которой были проблемы ценностей, М. Ш. Разрабатывала по преимуществу вопросы теории познания, логики и методологии. Лит...

Мараш (Maras)

МАРАШ (Maras) - город на юге Турции, административный центр иля Мараш. 212 тыс. Жителей (1985). Пищевая, текстильная, металлообрабатывающая промышленность.. ..

Марбург

МАРБУРa - Марбург-ан-дер-Лан (Marburg an der Lahn), город в Германии, земля Гессен. 72 тыс. Жителей (1991). Университет (с 1527). Туризм. Замок (нач. 14 в.), раннеготическая замковая капелла и церковь Элизабеткирхе (обе - 2-я пол. 13 в.).. ..

Марбургский Университет

МАРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Германия, основан в 1527. В 1990 ок. 16 тыс. Студентов.. ..

Марвари

МАРВАРИ - община торгово-ростовщических каст в основном из раджпутского княжества Марвар (Индия). В современной Индии представители марвари (Бирла, Джайн и др.) возглавляют ряд крупных компаний.. ..

Марбургская Школа

Направление в неокантианстве кон. 19 - нач. 20 вв. Главные представители - профессор Марбургского университета (Германия) Г. Коген и П. Наторп, а также Э. Кассирер и Н. Гартман. Основную задачу философии усматривала в анализе категорий и методов науки. С позиций априоризма утверждала, что объект научного знания созидается логическими формами. Представители магдебургской школы выдвинули концепцию этического социализма.. ..

Марбургская Школа

Направление в неокантианстве, основанное Г. Когеном и П. Наторпом и поддержанное Э. Кассирером. М.ш. Подчеркивала априорную, неэмпирическую, непсихологическую, чисто логическую сторону знания, отрицательно относилась к психологизму. Ощущение рассматривалось не как самостоятельный фактор познания, а лишь как побуждение к нему. Логическое и априорное в эстетике, этике, психологии и праве, независимое от опыта, считалось фундаментом этих областей знания. Бытие истолковывалось как переплетение логич..

Дополнительный поиск Марбургская Школа Марбургская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марбургская Школа" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марбургская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа