Аукуба

100

(Aucuba) золотое дерево, род растений семейства кизиловых (деренных). 3 вида в Гималаях, Китае, Японии и Корее. А. Японская (A. Japonica), вечнозелёный двудомный кустарник с крупными листьями, мелкими цветками в пирамидально-метельчатых соцветиях, красными, жёлтыми или белыми плодами в виде ягод. Растет в Корее и Японии, культивируется на Черноморском побережье Кавказа и Крыма в открытом грунте. Излюбленное комнатное и оранжерейное декоративное растение. Известно много садовых форм. Лит. Деревья и кустарники СССР, т. 5, М.—Л., 1960. Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., М., 1964..

Значения в других словарях
Ауксотрофы

(от греч. Аuхо — выращиваю, увеличиваю и trophe — питание) бактерии, грибы или водоросли, утратившие в результате Мутации способность синтезировать из более простых веществ-предшественников одно из веществ, необходимых для их роста. Т. О., А. Приобретают черты ауксогетеротрофов — организмов, неспособных, вследствие своей генетической структуры, синтезировать ростовые вещества. А. Могут нуждаться в аминокислотах, витаминах или азотистых основаниях и не растут на питательных средах без добавления ..

Ауксохромы и хромофоры

1) группы атомов (—ОН, —NH2, —SH и др.), сообщающие окрашенному веществу способность закрепляться на тканях, усиливающие и часто углубляющие цвет красящего вещества (ауксохромы). 2) группы атомов (—СН=СН—, —CH=N—, —N=N—, =С=О и др.), сообщающие окрашенность органическому веществу (хромофоры). Представление о А. Их. Выдвинуто в 1876 немецким химиком О. Виттом, оно составляло основу одной из первых теорий цветности. См. Цветности теория. ..

Аукцион

(от лат. Auctio — продажа с публичного торга) в международной торговле способ продажи некоторых товаров (пушнины, табака, чая и др.) отдельными партиями, при котором товар (или образцы его) предварительно выставляют для осмотра возможными покупателями. О времени и месте проведения А. Сообщается заранее. Общие условия продажи товаров определяются продавцом. Покупателем партии считается лицо, предложившее в ходе проведения А. Наивысшую цену. При продаже на А. В отличие от обычной продажи исключает..

Аукштаиты

в древности одна из крупнейших племенных групп, ныне — этнографическая группа литовцев (См. Литовцы), сохранившая некоторые особенности в языке и материальной культуре. А. Живут главным образом в восточной части Литовской ССР. ..

Аукуба

АУКУБА (золотое дерево) - род растений семейства кизиловых. 3 вида, в Вост. Азии и Гималаях. Кустарник аукуба японская широко культивируется как декоративное растение. В т. Ч. На Черноморском побережье.. ..

Аукуба

(япон.). Кустарниковое комнатное растение из Японии, с золото-желтой корой, с желтыми пятнами на больших листьях, и с мелкими бурыми цветами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)япон. Кустарниковое комнатное растение из Японии, с желто-золотой корой, с желтыми пятнами на больших листьях и с мелкими бурыми цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 18..

Аукуба

Золотое дерево. ..

Аукуба

(золотое дерево), род р-ний сем. Кизиловых. 3 вида, в Вост. Азии и Гималаях. Кустарник А. Японская широко культивируется как декор. Р-ние. В т. Ч. На Черноморском побережье. ..

Аукуба

Золотое дерево (Aucuba), род растений сем. Аукубовых (иногда относят к сем. Кизиловых) порядка кизиловых. Вечнозелёные деревья или кустарники выс. До 5 м, с дихотомич. Ветвлением. Цветки пурпуровые, однополые (растения двудомные), в верхушечной метёлке. Плоды ягодовидные, б. Ч. Красные. 6 видов, в Вост. Гималаях. Бирме, Китае, Корее и Японии. В СССР интродуцирован 1 вид - А. Японская (A. Japonica) - кустарник с кожистыми, мясистыми, сверху блестящими, б. Ч. С, жёлто- или белопятнистыми листьями...

Дополнительный поиск Аукуба Аукуба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аукуба" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аукуба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа