Аукштаиты

80

в древности одна из крупнейших племенных групп, ныне — этнографическая группа литовцев (См. Литовцы), сохранившая некоторые особенности в языке и материальной культуре. А. Живут главным образом в восточной части Литовской ССР.

Значения в других словарях
Аукуба

(Aucuba) золотое дерево, род растений семейства кизиловых (деренных). 3 вида в Гималаях, Китае, Японии и Корее. А. Японская (A. Japonica), вечнозелёный двудомный кустарник с крупными листьями, мелкими цветками в пирамидально-метельчатых соцветиях, красными, жёлтыми или белыми плодами в виде ягод. Растет в Корее и Японии, культивируется на Черноморском побережье Кавказа и Крыма в открытом грунте. Излюбленное комнатное и оранжерейное декоративное растение. Известно много садовых форм. Лит. Деревья..

Аукцион

(от лат. Auctio — продажа с публичного торга) в международной торговле способ продажи некоторых товаров (пушнины, табака, чая и др.) отдельными партиями, при котором товар (или образцы его) предварительно выставляют для осмотра возможными покупателями. О времени и месте проведения А. Сообщается заранее. Общие условия продажи товаров определяются продавцом. Покупателем партии считается лицо, предложившее в ходе проведения А. Наивысшую цену. При продаже на А. В отличие от обычной продажи исключает..

Аул

IАу́л (тюрк.) название сельского поселения у некоторых народов Ср. Азии и Казахстана (туркмен, каракалпаков, казахов), а также у ряда народов Сев. Кавказа. А. Называли посёлки как кочевых, так и оседлых групп. Органами Советской власти в А. Являются аульные Советы депутатов трудящихся.IIАу́л климато-кумысолечебный курорт в 90 км от Семипалатинска в Казахской ССР. Климат резко континентальный, с сухим тёплым летом (средняя температура июля 21°C) и умеренно холодной зимой (средняя температура янва..

Аул (курорт в Казах. ССР)

Аул, климато-кумысолечебный курорт в 90 км. ..

Дополнительный поиск Аукштаиты Аукштаиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аукштаиты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аукштаиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа