Нара

157

IНа́ра река в Московской и Калужской (среднее течение) области РСФСР, левый приток р. Оки. Длина 158 км, площадь бассейна 2030 км2. Берёт начало с Московской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле, в сентябре — ноябре дождевые паводки. Средний расход в 80 км от устья 5,5 м3/сек. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в апреле. На Н. — гг. Наро-Фоминск, Серпухов. IIНа́ра префектура в Японии, на Ю. О. Хонсю, в центральной части полуострова Кии. Площадь 3,7 тыс. Км2. Население 948 тыс. Чел. (1970). Административный центр — г. Нара. На большей части территории префектуры преобладают горы и холмы, в значительной степени покрытые лесами. Население занято преимущественно в сельском и лесном хозяйстве. Обрабатывается около 1/10 площади Н.

(главным образом в котловине Нара, или Ямато). Возделывают на мелких участках рис, ячмень, пшеницу. На террасированных склонах — овощи, чайный куст, цитрусовые насаждения. Шелководство. Значительные лесозаготовки, деревообработка. Металлообрабатывающая, текстильная, машиностроительная, пищевая промышленность. Кустарное производство (Нара, Сакураи). IIIНа́ра город в Японии, на юге о. Хонсю. Административный центр префектуры Нара. 208,3 тыс. Жителей (1970). Город-музей, туристский центр международного значения. Станкостроительная, электротехническая, пищевкусовая, деревообрабатывающая, трикотажная промышленность. Производство художественных изделий из бамбука, шёлка, резных деревянных игрушек. Университет. Музеи. Ямато Бункакан (произведение искусства Японии, Китая), художественный (произведения японского, китайского и корейского декоративно-прикладного искусства), Национальный.

Н. — один из древнейших городов Японии, первая столица страны в 710—784. Имеет регулярную планировку. Среди сохранившихся средневековых памятников Н. — деревянные монастырские комплексы. Якусидзи (построен в 680 в районе резиденции Асука, в 718 перенесён в Н.), с 3-ярусной пагодой. Кофукудзи (основан в 669, перенесён в Н. В 710. Перестраивался в 12—13 вв.). Тодайдзи (743—752. Перестраивался в 12, 17 и 18 вв.), включающий залив Великого Будды — Дайбуцудэн, сокровищницу Сёсоин и храм Хоккедо. Тосёдайдзи (основан в 759) с главным храмом Кондо. Син-Якусидзи (основан в 747). Храмы вышеназванных монастырей включают скульптурные алтарные композиции (главным образом 8—12 вв.). Для современной застройки Н. Характерны 1—2-этажные жилые дома и немногочисленные административные здания (здание муниципалитета, конца 50-х — начале 60-х гг.).

Близ Н. — монастырский комплекс Хорюдзи (основан в 7 в.). Нара. План города. Нара. Монастырь Якусидзи. Пагода. 7—8 вв..

Значения в других словарях
Нар

биртуган (казах.), и нер (туркм.), гибрид первого поколения от скрещивания одногорбого верблюда (дромедара) с двугорбым (бактрианом). Наследует одногорбость. По размерам, силе и грузоподъёмности превосходит дромедара и бактриана. В отличие от др. Межвидовых гибридов, Н. Плодовиты. См. Верблюды, Верблюдоводство. ..

Нар-Дос

(псевдоним. Настоящая фамилия и имя Ованисян Микаэл Захарьевич) [1 (13).3.1867, Тбилиси, — 13.7.1933, там же], армянский советский писатель, народный писатель Армении и Грузии (1927). Был секретарём редакции газеты «Нор дар» («Новый век», с 1884). Как писатель завоевал признание повестью «Анна Сароян» (1888). Мотив человеческой отверженности и страдания проступает в новеллах цикла «Наш квартал» (1888—94). Н.-Д. Не идеализировал патриарх, старину и вместе с тем не мирился с духом буржуазного обще..

Нара (город в Японии)

Нара, город в Японии, на юге о. Хонсю. Административный центр префектуры Нара. 208,3 тыс. Жителей (1970). Город-музей, туристский центр международного значения. Станкостроительная, электротехническая, пищевкусовая, деревообрабатывающая, трикотажная промышленность. Производство художественных изделий из бамбука, шёлка, резных деревянных игрушек. Университет. Музеи. Ямато Бункакан (произведение искусства Японии, Китая), художественный (произведения японского, китайского и корейского декоративно-пр..

Нара (префектура в Японии)

Нара, префектура в Японии, на Ю. О. Хонсю, в центральной части полуострова Кии. Площадь 3,7 тыс. Км2. ..

Нара

НАРА - река, левый приток Оки, в Московской и Калужской обл. 158 км, площадь бассейна 2030 км². Средний расход воды 4,92 м³/с. На Наре - гг. Наро-Фоминск, Серпухов.. ..

Нара

НАРА, река в Московской и Калужской обл., левый приток Оки. 158 км, пл. Бассейна 2030 км2. Средний расход воды 4,92 м3/с. На Наре -города Наро-Фоминск, Серпухов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Нара

НАРА, город> в Японии, на острове Хонсю. 353 тыс. Жителей. Первая столица> страны в 710 - 784. Город-музей. Разнообразная промышленность>. Университет>. Музеи. Национальный и другие. Монастыри Якусидзи, Кофукудзи (оба 7 - начала 8 вв.), Тодайдзи, со статуей Великого Будды (47,5 м), Тоседайдзи, Син-Якусидзи (все 8 в.) с храмами, скульптурой. Императорская сокровищница Сесоин.. ..

Нара

(санскр. Naras). В индейской мифологии, существо наподобие кентавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(санскр. Nara - человек). Мифологический образ первого и вечно существующего человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нара

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Нара

Река, левый приток Оки, в Московской и Калужской обл. 158 км, площадь бассейна 2030 км2. Средний расход воды 4,92 м3/с. На Наре - гг. Наро-Фоминск, Серпухов.. ..

Нара

        город в Японии, на острове Хонсю. Основан в 710 (до 728 Хэйдзё), в 710-784 столица. Построен по образцу китайской столицы Чанъань (ныне Сиань). Современный город в основном сохранил старую планировку (сеть прямых улиц) и традиционную застройку с многочисленными памятниками архитектуры. Остатки дворцовых зданий VIII в. Буддийский монастырь - Кофукудзи (основан в 657, в 710 перенесён в Нару. Насчитывал 175 зданий, ныне включает разновременные деревянные постройки), Гангодзи Гокуракубо (осн..

Нара

(Nara), 1) город в Японии, на о. Хонсю, в 40 км к В. От г. Осака. 365 тыс. Жителей (2000). Первая столица Японии (710–784), которая называлась в то время Хэйдзё-кё. Центр междун. Туризма, в котором сохраняется атмосфера древней Японии. Регулярная планировка. Преобладают 1–2-этажные жилые дома. Множество старинных буддистских храмов, в т. Ч. Монастырские комплексы Кофукудзи с пятиярусной пагодой (669. В 710 г. Перенесён в г. Н.). Тодайдзи (745–752) с бронзовой статуей Великого Будды высотой 16 м,..

Нара

См. Наро-Фоминск. ..

Нара

1) исторический период существования древнего японского государства с 710-го по 794 г. После завершения формирования централизованного государства по образцу китайского, начатого реформами Тайка (645 г.), в древней Японии произошли значительные позитивные изменения в экономической сфере. Характеризовались они, помимо всего прочего, существенным увеличением объема прибавочного продукта и подъемом уровня жизни. И хотя этот период был относительно недолгим, он все же стимулировал появление первых б..

Нара

- один из древнейших городов Японии, первая столица страны в 710- 784 гг. Илл. См. На стр. 520.. ..

Нара

Город в Японии, в юж. Части о. Хонсю, в 40 км от Киото. Адм. Ц. Префектуры Нара. Нас. 135 т. Ж. (1960). Ж.-д. Узел. Приборо- и станкостроение, произ-во кустарных художеств. Изделий. Н. - один из древнейших городов Японии, столица страны в 710-784. В Н. И его окрестностях находятся памятники ср.-век. Архитектуры. Буддийские храмы (напр., Хорюдзи, 7 в.), синтоистские святилища (Касуга, 8 в.), 2-я по величине в Японии статуя Будды (ок. 16 м, сооружена в 796). Ежегодно в Н. Приезжает до 3 млн. Турис..

Нара

(Санскр.) «Человек», первоначальный, вечный человек.. ..

Нара

(др.-инд. Nara, «человек, мужчина, муж»), в древнеиндийской мифологии божественный мудрец (риши), всегда выступающий в паре с риши Нараяной. В «Рамаяне» (7, 53) Рама предсказывает будущее рождение Н. И Нараяны ради блага человечества. Поклонением Н. И Нараяне открывается «Махабхарата», в которой содержится несколько вставных историй о них. Арджуна и Кришна считаются воплощениями Н. И Нараяны. В пуранах (Вишну-пур. 5, 37, 34-37. Бхаг.-пур. 1, 3, 8 и др. Вамана-пур. 2 и др.) Н.-Нараяна провозглаше..

Дополнительный поиск Нара Нара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нара" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа