Наркомат

122

см. Народный комиссариат.

Значения в других словарях
Нарком

см. В ст. Народный комиссариат. ..

Наркомания

(от греч. Nárke — оцепенение и Мания) наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика (См. Наркотики) вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию (См. Абстиненция). Один из наглядных признаков Н. — неуд..

Наркомедузы

(Narcomedusae) отряд морских кишечнополостных животных класса гидроидных (См. Гидроидные). Преимущественно свободноплавающие животные, имеющие вид зонтика (до 10 см в диаметре), по краю разделённого на лопасти, выше которых отходят щупальца. У некоторых видов (например, у купины) личинки паразитируют на др. Видах гидроидных медуз и размножаются почкованием, а затем уже превращаются в свободноплавающих особей. Очень мелкие Н. Семейства утратили зонтик и обитают на дне, ползая между песчинками. 64..

Наркотики

(от греч. Narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании (См. Наркомания). В советской медицине термин «Н.» употребляют также для обозначения веществ, применяемых для Наркоза (см. Наркотические средства). Помимо наркотических растений (См. Наркотические растения) и их препаратов (группа опия, индийская конопля — каннабис и её препараты — гашиш, анаша, ..

Наркомат

См. Народный комиссариат.. ..

Наркомат

..

Наркомат

См. Народный комиссариат.. ..

Наркомат

М.Народный комиссариат (в качестве официального наименования употреблялось до мая 1946 года).. ..

Наркомат

НАРКОМА́Т -а. М. В СССР 1917 - 1946 гг. Народный комиссариат (центральный орган государственного управления отдельной сферой деятельности или отдельной отраслью народного хозяйства. После 1946 г. Наркоматы преобразованы в министерства).. ..

Наркомат

-з.,м. Сокращение. Народный комиссариат (см. Комиссариат), II прил. Наркоматовский, -ая, -ое (разг.).. ..

Наркомат

Наркомата, м. (нов. Офиц.). Сокращение слов. Народный комиссариат. Союзный наркомат. Союзно-республиканский наркомат. Республиканский наркомат.. ..

Наркомат

- в 1917-1946 гг. Центральный орган государственного управления отдельной отраслью административно-политического, военного, хозяйственного или социально-культурного строительства в советских республиках и Союзе ССР. Состоял из наркома, его заместителей и коллегии. Наркомы были ответственны перед СНК, Президиумом ЦИК СССР или республики. В 1946 г. Преобразованы в министерства.. ..

Наркомат

— Народный комиссариат — в Советском государстве в 1917-1946 гг. Центральный орган государственного управления отдельной сферой деятельности или отдельной отраслью народного хозяйства. Возглавлялся народным комиссаром (наркомом). Впервые созданы в октябре 1917 г. II съездом Советов. В 1946 г. Все Н. СССР, союзных и автономных республик преобразованы в министерства.. ..

Дополнительный поиск Наркомат Наркомат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа