Наркомедузы

201

(Narcomedusae) отряд морских кишечнополостных животных класса гидроидных (См. Гидроидные). Преимущественно свободноплавающие животные, имеющие вид зонтика (до 10 см в диаметре), по краю разделённого на лопасти, выше которых отходят щупальца. У некоторых видов (например, у купины) личинки паразитируют на др. Видах гидроидных медуз и размножаются почкованием, а затем уже превращаются в свободноплавающих особей. Очень мелкие Н. Семейства утратили зонтик и обитают на дне, ползая между песчинками. 64 вида. В СССР не менее 6 видов, в дальневосточных и северных морях. Наркомедуза (Aeginura grimaldii)..

Значения в других словарях
Наркомания

(от греч. Nárke — оцепенение и Мания) наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика (См. Наркотики) вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию (См. Абстиненция). Один из наглядных признаков Н. — неуд..

Наркомат

см. Народный комиссариат. ..

Наркотики

(от греч. Narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании (См. Наркомания). В советской медицине термин «Н.» употребляют также для обозначения веществ, применяемых для Наркоза (см. Наркотические средства). Помимо наркотических растений (См. Наркотические растения) и их препаратов (группа опия, индийская конопля — каннабис и её препараты — гашиш, анаша, ..

Наркотические растения

растения, содержащие вещества, вызывающие своеобразное возбуждение с последующим угнетением центральной нервной системы. Многие Н. Р. Содержат вещества, которые обладают лечебные свойствами и используются в медицине главным образом как обезболивающие. Действующие вещества Н. Р. — преимущественно Алкалоиды. Многие Н. Р. Очень ядовиты, получаемые из них препараты (см. Наркотики) при многократном употреблении вызывают наркоманию (См. Наркомания). Большинство Н. Р. Относится к высшим растениям (из ..

Дополнительный поиск Наркомедузы Наркомедузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомедузы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомедузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа