Наркотические растения

200

растения, содержащие вещества, вызывающие своеобразное возбуждение с последующим угнетением центральной нервной системы. Многие Н. Р. Содержат вещества, которые обладают лечебные свойствами и используются в медицине главным образом как обезболивающие. Действующие вещества Н. Р. — преимущественно Алкалоиды. Многие Н. Р. Очень ядовиты, получаемые из них препараты (см. Наркотики) при многократном употреблении вызывают наркоманию (См. Наркомания). Большинство Н. Р. Относится к высшим растениям (из низших — лишь некоторые грибы). Наибольшее число видов Н. Р. Встречается в тропиках Южной Америки, в Северной Америке, Центральной Азии. Основные Н. Р. Мак снотворный, конопля индийская, кокаиновый куст, белена пузырчатая, дурман безвредный и обыкновенный и ряд др.

Лекарственных растений (См. Лекарственные растения) и ядовитых растений (См. Ядовитые растения).

Значения в других словарях
Наркомедузы

(Narcomedusae) отряд морских кишечнополостных животных класса гидроидных (См. Гидроидные). Преимущественно свободноплавающие животные, имеющие вид зонтика (до 10 см в диаметре), по краю разделённого на лопасти, выше которых отходят щупальца. У некоторых видов (например, у купины) личинки паразитируют на др. Видах гидроидных медуз и размножаются почкованием, а затем уже превращаются в свободноплавающих особей. Очень мелкие Н. Семейства утратили зонтик и обитают на дне, ползая между песчинками. 64..

Наркотики

(от греч. Narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании (См. Наркомания). В советской медицине термин «Н.» употребляют также для обозначения веществ, применяемых для Наркоза (см. Наркотические средства). Помимо наркотических растений (См. Наркотические растения) и их препаратов (группа опия, индийская конопля — каннабис и её препараты — гашиш, анаша, ..

Наркотические средства

группа веществ, избирательно действующих на центральную нервную систему и вызывающих состояние Наркоза. Содержание термина «Н. С.» менялось в процессе развития фармакологии. В эту группу входили нейротропные средства как угнетающего, так и возбуждающего действия, а также многие вещества, лишь косвенно влияющие на нервную систему. С началом применения наркоза вещества, используемые для этой цели, заняли основное место среди Н. С. В самостоятельные группы были выделены нейротропные вещества разли..

Нармадшанкар

Нармад Лалшанкар Даве (24.8.1833, Сурат, — 26.2.1886, Бомбей), индийский писатель, театральный деятель, литературовед. Писал на гуджаратском языке. По профессии учитель. Один из основоположников современной гуджаратской литературы, Н. Выступал за проведение социальных реформ, в защиту прав женщин, против индусско-мусульманской розни. В творчестве Н. Звучат патриотические мотивы, идеи национального освобождения (поэма «Победы тебе, гордый Гуджарат!»). В поэме «Рассказ о временах года» (1861) Н. ..

Дополнительный поиск Наркотические растения Наркотические растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркотические растения" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркотические растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа