Народна творчiсть та етнографiя

146

(«Наро́дна тво́рчiсть та етногра́фiя»,) журнал, орган института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М. Т. Рыльского АН УССР и министерства культуры УССР. Выходит 6 раз в год. Издаётся с 1925. Выходил под названием «Етнографiчний вicник» (1925—32), «Український фольклор» (1937—39), «Народна творчicть» (1939—41), «Науковi записки iнституту мистецтвознавства, фольклору та етнографiї» (1947—58), с 1958 — под теперешним названием. В журнале освещаются вопросы истории украинской народной культуры и быта во взаимосвязях с культурой и бытом др. Народов, популяризуются прогрессивные народные традиции, лучшие образцы народного творчества, раскрываются закономерности развития различных явлений народной культуры и быта в период коммунистического строительства.

Тираж (1973) около 12,5 тыс. Экз.

Значения в других словарях
Народ

1) в широком смысле слова — всё население определённой страны. 2) В историческом материализме — Н., народные массы, социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы, которые по своему объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества. Творец истории, ведущая сила коренных общественных преобразований. Н. — подлинный субъект истории. Его деятельность создаёт преемственность в постулативном развитии общества. Место и роль Н. В ..

Народичи

посёлок городского типа, центр Народичского района Житомирской области УССР, на р. Уж (бассейн Днепра), в 25 км от ж.-д. Узла Овруч. Лентоткацкая фабрика, комбикормовый завод. ..

Народная

высочайшая гора Урала на Приполярном Урале, в Исследовательском хребте, на границе Коми АССР и Тюменской области РСФСР. Высота 1894 м. Сложена кварцитами и метаморфическими сланцами протерозойского и кембрийского возраста. Имеются небольшие ледники. У подножия, в глубоких долинах — лиственничные и берёзовые редколесья, выше — горная тундра. ..

Народная воля

IНаро́дная во́ля («Наро́дная во́ля»,) революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли» (См. Земля и воля) на «Народную волю» и «Чёрный передел». Учредителями «Н. В.» были профессиональные революционеры — сторонники политической борьбы с самодержавием. Народовольцы создали централизованную, хорошо законспирированную организацию, самую значительную для разночинского периода освободительного движения в России. Её возглав..

Дополнительный поиск Народна творчiсть та етнографiя Народна творчiсть та етнографiя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народна творчiсть та етнографiя" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народна творчiсть та етнографiя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа