Народная

128

высочайшая гора Урала на Приполярном Урале, в Исследовательском хребте, на границе Коми АССР и Тюменской области РСФСР. Высота 1894 м. Сложена кварцитами и метаморфическими сланцами протерозойского и кембрийского возраста. Имеются небольшие ледники. У подножия, в глубоких долинах — лиственничные и берёзовые редколесья, выше — горная тундра.

Значения в других словарях
Народичи

посёлок городского типа, центр Народичского района Житомирской области УССР, на р. Уж (бассейн Днепра), в 25 км от ж.-д. Узла Овруч. Лентоткацкая фабрика, комбикормовый завод. ..

Народна творчiсть та етнографiя

(«Наро́дна тво́рчiсть та етногра́фiя»,) журнал, орган института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М. Т. Рыльского АН УССР и министерства культуры УССР. Выходит 6 раз в год. Издаётся с 1925. Выходил под названием «Етнографiчний вicник» (1925—32), «Український фольклор» (1937—39), «Народна творчicть» (1939—41), «Науковi записки iнституту мистецтвознавства, фольклору та етнографiї» (1947—58), с 1958 — под теперешним названием. В журнале освещаются вопросы истории украинской народной куль..

Народная воля

IНаро́дная во́ля («Наро́дная во́ля»,) революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли» (См. Земля и воля) на «Народную волю» и «Чёрный передел». Учредителями «Н. В.» были профессиональные революционеры — сторонники политической борьбы с самодержавием. Народовольцы создали централизованную, хорошо законспирированную организацию, самую значительную для разночинского периода освободительного движения в России. Её возглав..

Народная воля (газета)

«Народная воля», газета революционно-народнической организации «Народная воля». ..

Народная

НАРОДНАЯ (НАРОДА) - наиболее высокая горная вершина Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м. Ледники.. ..

Народная

НАРОДНАЯ (Народа), самая высокая вершина Урала в Исследовательском хребте (Приполярный Урал). Высота 1895 м. Ледники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Народная

НАРОДНАЯ, самая высокая (1895 м) вершина на Урале.. ..

Народная

Высшая точка Уральского хребта (1895 м), находится на Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Тюменской обл. Сложена кварцитами и сланцами. Лиственные и берёзовые редколесья по мере подъёма сменяются горной тундрой. На склонах небольшие ледники.. ..

Народная

Гора в Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Ханты-Мансийского ао. Местное название горы Народаиз, где наро ненец, 'чаща, дремучий лес', -да (-та) топонимообразующий суффикс, из коми 'скала, утес, гора', т. Е. 'гора, покрытая дремучим лесом'. В 1927 г. К 10-летию Октябрьского переворота была предпринята попытка идеологизировать название. Его объявили присвоенным 'в честь сов. Народа', что потребовало перестановки ударения - гора Народная. Однако эта искус..

Дополнительный поиск Народная Народная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа