Народная воля (революц.-народнич. орг-ция)

119

«Народная воля», революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли».

Значения в других словарях
Народная воля

IНаро́дная во́ля («Наро́дная во́ля»,) революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли» (См. Земля и воля) на «Народную волю» и «Чёрный передел». Учредителями «Н. В.» были профессиональные революционеры — сторонники политической борьбы с самодержавием. Народовольцы создали централизованную, хорошо законспирированную организацию, самую значительную для разночинского периода освободительного движения в России. Её возглав..

Народная воля (газета)

«Народная воля», газета революционно-народнической организации «Народная воля». ..

Народная гвардия

(«Наро́дная гва́рдия») подпольно-партизанская антифашистская организация, действовавшая в период Великой Отечественной войны в 1942—44 на территории Львовской, Дрогобычской, Станиславской и Тернопольской областей. Образована во Львове членами ВКП (б), Польской рабочей партии (ППР) и бывшими членами КП Западной Украины из антифашистских групп, возникших с первых дней немецко-фашистской оккупации. Организаторами и руководителями «Н. Г.» были Н. Д. Березин, И. П. Вовк, Т. А. Гаевский, В. А. Грушин,..

Народная Демократическая Республика Йемен

см. Йемен. ..

Дополнительный поиск Народная воля (революц.-народнич. орг-ция) Народная воля (революц.-народнич. орг-ция)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная воля (революц.-народнич. орг-ция)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная воля (революц.-народнич. орг-ция), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 42 символа