Народная воля (газета)

105

«Народная воля», газета революционно-народнической организации «Народная воля».

Значения в других словарях
Народная

высочайшая гора Урала на Приполярном Урале, в Исследовательском хребте, на границе Коми АССР и Тюменской области РСФСР. Высота 1894 м. Сложена кварцитами и метаморфическими сланцами протерозойского и кембрийского возраста. Имеются небольшие ледники. У подножия, в глубоких долинах — лиственничные и берёзовые редколесья, выше — горная тундра. ..

Народная воля

IНаро́дная во́ля («Наро́дная во́ля»,) революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли» (См. Земля и воля) на «Народную волю» и «Чёрный передел». Учредителями «Н. В.» были профессиональные революционеры — сторонники политической борьбы с самодержавием. Народовольцы создали централизованную, хорошо законспирированную организацию, самую значительную для разночинского периода освободительного движения в России. Её возглав..

Народная воля (революц.-народнич. орг-ция)

«Народная воля», революционно-народническая организация в России начала 80-х гг. 19 в. Образовалась в августе 1879, после раскола «Земли и воли». ..

Народная гвардия

(«Наро́дная гва́рдия») подпольно-партизанская антифашистская организация, действовавшая в период Великой Отечественной войны в 1942—44 на территории Львовской, Дрогобычской, Станиславской и Тернопольской областей. Образована во Львове членами ВКП (б), Польской рабочей партии (ППР) и бывшими членами КП Западной Украины из антифашистских групп, возникших с первых дней немецко-фашистской оккупации. Организаторами и руководителями «Н. Г.» были Н. Д. Березин, И. П. Вовк, Т. А. Гаевский, В. А. Грушин,..

Дополнительный поиск Народная воля (газета) Народная воля (газета)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная воля (газета)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная воля (газета), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа