Национальный режим

145

в международных экономических отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора правовое положение, согласно которому на иностранные юридические и физические лица, а также на иностранные товары распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица и товары. В эпоху империализма применение Н. Р. Лишает, как правило, национальную промышленность и торговлю экономически более слабых стран возможности защиты от конкуренции иностранного капитала, облегчая тем самым крупным империалистическим государствам закабаление слабых стран. СССР и др. Социалистические страны высказывают отрицательное отношение к применению Н. Р. В сфере внешнеэкономических отношений между государствами, считая целесообразным установление Наибольшего благоприятствования принципа.

Такое отношение к вопросам применения Н. Р. Не исключает использования этого режима в тех областях, где его отрицательные последствия не могут проявиться (например, в сфере мореплавания, особенно при оказании помощи на море). Предоставление Н. Р. Предусматривается, например, в отношении свободного доступа иностранных юридических лиц и граждан в суды, в договорах о правовой помощи (См. Правовая помощь), о социальном обеспечении и в ряде др. Соглашений, заключённых СССР с зарубежными социалистическими странами. Н. Р. Используется во внутреннем советском законодательстве по ряду вопросов из области международного частного права (См. Международное частное право) (например, Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик 1961 устанавливают, что Иностранцы в СССР пользуются имущественными правами наравне с советскими гражданами).

Применение Н. Р. Предусмотрено также Основами гражданского судопроизводства СССР и союзных республик и некоторыми др. Актами.

Значения в других словарях
Национальный округ

в СССР одна из форм осуществления административной автономии. Н. О. Отличается особенностями национального состава и быта населения. Входит в состав края или области. В СССР 10 Н. О. (все в РСФСР). Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский — в Красноярском крае, Ненецкий — в Архангельской области, Коми-Пермяцкий — в Пермской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий — в Тюменской области, Усть-Ордынский Бурятский — в Иркутской области, Корякский — в Камчатской области, Чукотский — в Магаданс..

Национальный парк

охраняемый участок территории (акватории) с малонарушенным природным комплексом, часто с уникальными объектами (водопады, каньоны, живописные ландшафты и т.п.). В некоторых случаях Н. П. — аналог Заповедника, от которого принципиально отличается допуском посетителей для отдыха. Вначале Н. П. Создавались как участки, защищаемые государством (нацией) от частных предпринимателей, хищнически эксплуатировавших природные ресурсы. Первый Н. П. — Йеллоустонский (США) — создан в 1872. К 1973 в 98 страна..

Национальный совет

в ЧССР название высших представительских органов власти в Чешской и Словацкой республиках, учрежденных законом 1968 «О Чехословацкой федерации». Избирается на 5 лет гражданами соответствующей республики путём тайного голосования на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права. Н. С. — единственный законодательный орган республики. Право законодательной инициативы принадлежит депутатам Н. С., его комитетам и правительству республики. Сессии Н. С. Созываются не реже 2 раз в год. В пер..

Национальный союз народных сил

(НСНС. Аль-Итгихад аль Ватани лиль-Кувват аш-Шаабия) политическая партия в Марокко. Включает представителей радикально настроенных кругов средней и мелкой буржуазии, студенчества, интеллигенции, часть рабочих и крестьян. Основана в январе 1959 в результате раскола партии «Истикляль» и выхода из этой партии её левого крыла (до сентября 1959 называлась Национальная конфедерация партии «Истикляль»). Программа НСНС (принята 2-м съездом в 1962) предусматривает национализацию основных отраслей экономи..

Национальный Режим

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ - в международных отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора или национального законодательства правовое положение, согласно которому на иностранных юридических и физических лиц распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица.. ..

Национальный Режим

НАЦИОНАЛЬНЫЙ режим>, в международном праве режим>, в силу которого иностранные граждане и юридические лица пользуются на территории данного государства такими же правами, как и собственные граждане и юридические лица. Национальный режим> может быть оговорен в двусторонних договорах государств, в национальном законодательстве (с указанием определенных изъятий из национального режима).. ..

Национальный Режим

В международных отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора или национального законодательства правовое положение, согласно которому на иностранных юридических и физических лиц распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица.. ..

Национальный Режим

- принцип, применяемый в международных договорах, в силу которого юридическим и физическим лицам (гражданам) одного договаривающегося государства предоставляется на территории другого договаривающегося государства такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Национальный Режим

Применяемый в международных договорах принцип, режим, при котором одно государство создает на своей территории юридическим и физическим лицам другого государства режим, не менее благоприятный, чем для своих граждан, компаний, товаров, транспортных средств и других объектов собственности, такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. Н.р. Может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Национальный Режим

- применяемый в международных договорах принцип, режим, при котором одно государство создает на своей территории юридическим и физическим лицам другого государства режим, не менее благоприятный, чем для своих граждан, компаний, товаров, транспортных средств и других объектов собственности, такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. Н.р. Может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Национальный режим

(national treatment). ..

Национальный Режим

Одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. Закрепляется как внутригосударственными (национально-правовыми) актами различных государств, так к международными договорами (многосторонними или двусторонними), заключенными ими. Суть Н.р. - в уравнивании иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства с отечественными (национальными) гражданами и юр..

Национальный Режим

Одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. Закрепляется как внутригосударственными (национально-правовыми) актами различных государств, так к международными договорами (многосторонними или двусторонними), заключенными ими. Суть Н.р. - в уравнивании иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства с отечественными (национальными) гражданами и юр..

Национальный Режим

- в международных отношениях устанавливаемое на основе межгосударственного договора или национального законодательства правовое положение, согласно которому на иностранных юридических и физических лиц распространяются все права и преимущества, которыми пользуются в данной стране местные юридические и физические лица.. ..

Дополнительный поиск Национальный режим Национальный режим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный режим" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный режим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа