Невьянскит

163

осмистый иридий, минерал группы осмистого иридия (См. Осмистый иридий). Обнаружен впервые в россыпях Невьянского района Урала..

Значения в других словарях
Невычет

степени n по модулю m — число а, для которого Сравнение xn ≡ a (mod m) не имеет решения. См. Вычет.. ..

Невьянск

город областного подчинения, центр Невьянского района Свердловской области РСФСР. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Нейва (бассейн Оби). Ж.-д. Станция в 97 км к С. От Свердловска. 29,8 тыс. Жителей (1970). Основан в начале 18 в. В связи с постройкой чугуноплавильного и железоделательного завода. Город — с 1917. За годы Советской власти развилась главным образом промышленность стройматериалов и деревообрабатывающая. Имеются цементный завод, комбинат стройматериалов, завод желе..

Негада

Нагада, комплекс энеолитических памятников Верхнего Египта (4-е тыс. До н. Э.). Расположен на левом берегу Нила, севернее Луксора. Состоит из огромного некрополя (свыше 2100 погребений) и 2 поселений (южного и северного). Представляет собой ряд этапов развития культуры додинастического Египта, объединяемых в два периода (Н.-I и Н.-II). Для Н.-I характерно сочетание производящего земледельческие хозяйства и присваивающего хозяйства охотников, рыболовов и собирателей. Орудия изготовлялись главным..

Негатив

(от лат. Negativus — отрицательный) в черно-белой фотографии и кинематографии образованное зёрнами металлического серебра изображение объекта съёмки, в котором почернения фотографические (См. Почернение фотографическое) обратны яркостям деталей объекта. Чем ярче деталь, тем большим почернением она воспроизведена. В цветной — изображение объекта съёмки, образованное красителями, цвета которых дополнительны к цветам его деталей. Жёлтые — к синим, пурпурные — к зелёным, голубые — к красным и т.д. (..

Невьянскит

НЕВЬЯНСКИТ - минерал, см. В ст. Осмистый иридий.. ..

Невьянскит

Или осмистый иридий — редкий минерал состава IrOS—Ir3OS. Содержит также небольшие количества родия и рутения. Система гексагональная. Кристаллы мелки и имеют форму табличек. Цвет оловянно-белый. Находится в золотых и платиновых россыпях Урала и Бразилии.. ..

Невьянскит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Невьянскит

Минерал, см. В ст. Осмистый иридий.. ..

Невьянскит

Минерал, см. Осмистый иридий.. ..

Невьянскит

— м-л, разнов. Осмистого иридия , содер. Ir >. Os. Разнов. Родиевый Н., рутениевый Н. Син. Иридосмин.. ..

Невьянскит

Минерал, см. Осмистый иридий.. ..

Невьянскит

Минерал. См. Осмистый иридий. ..

Дополнительный поиск Невьянскит Невьянскит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невьянскит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невьянскит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа