Негада

72

Нагада, комплекс энеолитических памятников Верхнего Египта (4-е тыс. До н. Э.). Расположен на левом берегу Нила, севернее Луксора. Состоит из огромного некрополя (свыше 2100 погребений) и 2 поселений (южного и северного). Представляет собой ряд этапов развития культуры додинастического Египта, объединяемых в два периода (Н.-I и Н.-II). Для Н.-I характерно сочетание производящего земледельческие хозяйства и присваивающего хозяйства охотников, рыболовов и собирателей. Орудия изготовлялись главным образом из кремня и камня. Изредка встречаются кованые проколки из меди. Основные формы сосудов — кубки круглодонные, плоскодонные и на поддонах, блюда, бутылки, стаканы, двойные сосуды. Известны кубки из базальта и алебастра.

Украшения — браслеты из слоновой кости, раковин, камня, бусы из скорлупы страусовых яиц, сердолика, стеатита, раковин, кораллов. Погребения — в круглых и овальных ямах в сильно скорченном положении. Для Н.-П характерно земледельческо-скотоводческое хозяйство. Отмечается прогресс во всех отраслях производства. Посёлки обносились стенами. Орудия из широких ножевидных пластин, покрытых с одной стороны тончайшей ретушью. Медные орудия, как кованые, так и литые, — долота, тёсла, кинжалы, иглы и пр. Появились и новые формы сосудов, а также фаянсовые бусы. Распространены украшения из различных пород камня (сердолик, стеатит горный хрусталь), скорлупы страусовых яиц, кости, амулеты из кости в виде животных, птиц и насекомых.

Натуралистические статуэтки уступили место условным «болванообразным» фигуркам. Погребения в прямоугольных ямах, иногда с подбоем или катакомбой. Производство и культура Н. Свидетельствуют о разложении первобытнообщинных отношений и начале становления классового общества. Отличия Н.-I от Н.-II ряд учёных связывает с активными азиатскими влияниями, проникавшими в Верхний Египет через Восточную пустыню. Лит. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., М., 1956. Baumgärtel Е. J., The cultures of prehistoric Egypt, v. 1—2, L., 1947—60.

Значения в других словарях
Невьянск

город областного подчинения, центр Невьянского района Свердловской области РСФСР. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Нейва (бассейн Оби). Ж.-д. Станция в 97 км к С. От Свердловска. 29,8 тыс. Жителей (1970). Основан в начале 18 в. В связи с постройкой чугуноплавильного и железоделательного завода. Город — с 1917. За годы Советской власти развилась главным образом промышленность стройматериалов и деревообрабатывающая. Имеются цементный завод, комбинат стройматериалов, завод желе..

Невьянскит

осмистый иридий, минерал группы осмистого иридия (См. Осмистый иридий). Обнаружен впервые в россыпях Невьянского района Урала.. ..

Негатив

(от лат. Negativus — отрицательный) в черно-белой фотографии и кинематографии образованное зёрнами металлического серебра изображение объекта съёмки, в котором почернения фотографические (См. Почернение фотографическое) обратны яркостям деталей объекта. Чем ярче деталь, тем большим почернением она воспроизведена. В цветной — изображение объекта съёмки, образованное красителями, цвета которых дополнительны к цветам его деталей. Жёлтые — к синим, пурпурные — к зелёным, голубые — к красным и т.д. (..

Негативный процесс

химико-технологический процесс, при котором скрытое изображение, возникшее в светочувствительном слое фотокиноматериала во время съёмки, превращается в видимое изображение — Негатив. При Н. П. Экспонированный светочувствительный материал подвергается проявлению фотографическому (См. Проявление фотографическое) — избирательному восстановлению подвергшихся действию света микрокристаллов галогенида серебра в зёрна металлического серебра, которые и образуют негативное изображение. В цветном фотокин..

Негада

Культура Египта. Энеолит. IV тыс. До н.э.. ..

Негада

- культура Египта. Энеолит. IV тыс. До н.. ..

Негада

(Нагада) - комплекс энеолитич. Памятников Верх. Египта (4-е тыс. До п. Э.). Расположен на лев. Берегу Нила, севернее Луксора. Состоит из огромного некрополя (св. 2100 погребений) и 2 поселений (южного и северного). Представляет ряд этапов развития культуры додинастич. Египта, объединяемых в два периода (H.-I и Н.-II). Для H.-I характерно сочетание производящего земледельч. Х-ва и присваивающего х-ва охотников, рыболовов и собирателей. Орудия изготовлялись гл. Обр. Из кремня и камня. Ромбовидные ..

Дополнительный поиск Негада Негада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негада" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа