Неомальтузианство

78

см. Мальтузианство.

Значения в других словарях
Неолит

(от Нео. И греч. Líhos — камень) новый каменный век, эпоха позднейшего каменного века (См. Каменный век), характеризующаяся использованием исключительно кремнёвых, костяных и каменных орудий (в том числе изготовленных с помощью техники пиления, сверления и шлифования) и, как правило, широким распространением глиняной посуды. Орудия труда эпохи Н. Представляют собой завершающую стадию развития каменных орудий, сменяемых затем появляющимися во всё больших количествах изделий из металла. По культур..

Неологизмы

(от Нео. И греч. Lógos — слово) новые слова или выражения, свежесть и необычность которых ясно ощущается носителями данного языка. Н. Делятся на общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные) и авторские, индивидуально-стилистические. Возникновение первых связано с обозначением нового предмета или явления, например «лавсан», «программирование», «нэп». Будучи полностью освоенными языком, они перестают быть Н., например «утопия» (Т. Мор, 16 в.), «робот» (К. Чапек, 20 в.). Авторские,..

Неомицины

группа антибиотиков (См. Антибиотики), образуемых актиномицетом (См. Актиномицеты) Streptomyces fradiae. Впервые получены американским учёным З. Ваксманом с сотрудниками в 1949. По химической природе Н. Относятся к аминогликозидам. Активны в отношении многих грамотрицательных и грамположительных бактерий. Бактерицидное действие Н. Основано на подавлении ими синтеза белка и нарушении считывания генетического кода (См. Генетический код). В связи с побочным действием на органы слуха и почки Н. При..

Неон

(лат. Neonum) Ne, химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева, относится к инертным газам (См. Инертные газы), атомный номер 10, атомная масса 20,179. На Земле присутствует главным образом в атмосфере, содержание Н. В которой оценивается в 7,1․1011 т. В 1 м3 воздуха находится около 16 см3 Н. Атмосферный Н. Состоит из смеси трёх стабильных изотопов. 20Ne, 21Ne и 22Ne. Преобладает 20Ne (90,92%). Н. Открыт в 1898 английскими учёными У. Рамзаем (См. Рамзай) и М. Траверсом при исс..

Неомальтузианство

Стремление к ограничению деторождения, основанное на учении Мальтуса (см.), что население возрастает быстрее, чем средства пропитания в данной стране. Взгляд Мальтуса оспаривается многими экономистами и социалистами (Родбертусом, Бебелем и друг.), но подтверждается другими учеными (напр. Менгером). Мальтус предлагал, как единственное средство для ограничения деторождения, половое воздержание, которое настоятельно рекомендовал с этой целью бедным слоям населения. Но уже вскоре сторонники его учен..

Неомальтузианство

Теория второй полов. XIX в. О необходимости ослабить быстрый рост населения путем употребления искусственных средств предупреждающих деторождение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)учение, очень модное в наши дни. Во избежание неудобств и бедствий являющихся спутниками излишне быстрого прироста населения, неомальтузианство рекомендует воздержание, резко осуждает ранние браки среди лиц, принадлежащих к среднему и бедному классам общества, о..

Дополнительный поиск Неомальтузианство Неомальтузианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неомальтузианство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неомальтузианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа