Ноумен

134

(от греч. Noúmenon —постигаемое) термин, широко распространённый в философии средневековья и нового времени, обозначающий нечто умопостигаемое в противоположность Феномену, данному в опыте и постигаемому чувствами.

Значения в других словарях
Ноты

(от лат. Nota, буквально — письменный знак) в музыке, 1) условные графические знаки, наряду с дополнительными обозначениями служащие для записи музыки по т. Н. Линейной системе, т. Е. На нотном стане (См. Нотный стан), или нотоносце. Каждая из систем нотации, применявшаяся в прошлом, имела свой комплекс Н., отличавшихся особой формой и названиями (см. Нотное письмо). В современной нотации, принятой повсеместно, основу ноты составляет т. Н. Головка, круглая или овальная. Применяются как заполненн..

Ноу-хау

(«Но́у-ха́у») термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п. В широком смысле «Н.-х.» — общий комплекс технических знаний и производственного опыта, необходимых для изготовления того или иного изделия, воспроизведения производственного процесса и т.д. Включает не только техническую, но и иную (например, коммерческую) информацию, неопубликованные изобретения и т.д. Применяется в лицензион..

Ноушехр

город в Иране, в остане Мазендеран. 10 тыс. Жителей (1971). Порт на берегу Каспийского моря. Пищевая, текстильная, деревообрабатывающая промышленность. Центр с.-х. Района (рис, чай, цитрусовые, шелководство). ..

Ночесветки

ноктилюки (Noctiluca), род простейших класса жгутиковых отряда панцирных жгутиконосцев (См. Панцирные жгутиконосцы). Тело шаровидное (диаметр 2—3 мм), с подвижным сократимым щупальцем. Размножаются делением надвое или образованием мелких (длина около 20 мкм) почек на поверхности тела. Цитоплазма Н. Заполнена жировыми включениями, которые при механических или химических раздражениях (в опытах — также при действии электрического тока), окисляясь, начинают светиться (см. Биолюминесценция). Н. — од..

Ноумен

НОУМЕН (от греч. Noumenon) - умопостигаемое в противоположность феномену, т. Е. Постигаемому чувствами. Термин впервые употреблен Платоном.. ..

Ноумен

НОУМЕН (от греческого noumenon - умопостигаемое), умопостигаемое в противоположность феномену, т.е. Постигаемому чувствами. Термин> впервые употреблен Платоном.. ..

Ноумен

То, что может быть постигнуто разумом. Сущность вещи, "вещи в себе".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ноумен

М.Непознаваемая "вещь в себе" в философии Канта (противоп. Феномен).. ..

Ноумен

И нумен, ноумена, м. (греч. Noumenos - мыслимый) (филос.). В идеалистической философии (в частности у Канта) - "вещь в себе", сущность вещи, не познаваемая из опыта, а являющаяся объектом чистой мысли. Противоп. Феномен.. ..

Ноумен

— умопостигаемое, в противоположность феномену, т. Е. Постигаемому чувствами. Термин впервые употреблен Платоном.. ..

Ноумен

Философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непознаваемому м..

Ноумен

НОУМЕН - философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непозна..

Ноумен

— философское понятие, которое было введено в неоплатонизме для обозначения мира умопостигаемых сущностей. Понятие Н., которое использовалось в средневековой философии, получило наибольшую известность благодаря трансцендентальному идеализму Канта, который использовал понятие Н. Для обозначение сферы, выходящей за пределы чувственного опыта. Традиционная взаимосвязь сущности и явления заменяется у Канта жестким противопоставлением сферы явлений обыденного и научного опыта (феномен) непознаваемому..

Дополнительный поиск Ноумен Ноумен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноумен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноумен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа