Аять

104

посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 41 км к С.-З. От Свердловска. 2 тыс. Жит. (1968). Добыча торфа фрезерным способом для предприятий Свердловска.

Значения в других словарях
Аян-Юрях

(в верхнем течении — Аян-Петля) река в Магаданской области РСФСР, левая составляющая р. Колымы. Длина 237 км, площадь бассейна 24100 км2. Берёт начало на склонах Халканского хребта, течёт по Нерскому плоскогорью. Питание дождевое и снеговое. Замерзает в конце октября, вскрывается в конце мая.. ..

Аяпберген Мусаев

каракалпакский народный поэт. См. Мусаев А. ..

Аяччо

(Ajaccio) главный город и порт о. Корсика — департамента Франции. Расположен на западном берегу острова, в живописной бухте. 40,8 тыс. Жит. (1968). Приморский курорт и центр туризма. Рыболовство. Добыча кораллов. Вывоз оливкового масла, вин, пробки. А. — родина Наполеона I.. ..

Б

вторая буква русского алфавита. В старославянской азбуке носит название «буки». Разница в написании латинского В и славянская Б объясняется тем, что римляне заимствовали свой алфавит у греков ок. 6 в. До н. Э., когда ß обозначала звук «б», а в период создания славянского алфавита в 9 в. SS произносилась греками как «в» и была принята в славянском алфавите для обозначения этого звука.. ..

Дополнительный поиск Аять Аять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аять" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа