Аяччо

108

(Ajaccio) главный город и порт о. Корсика — департамента Франции. Расположен на западном берегу острова, в живописной бухте. 40,8 тыс. Жит. (1968). Приморский курорт и центр туризма. Рыболовство. Добыча кораллов. Вывоз оливкового масла, вин, пробки. А. — родина Наполеона I..

Значения в других словарях
Аяпберген Мусаев

каракалпакский народный поэт. См. Мусаев А. ..

Аять

посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 41 км к С.-З. От Свердловска. 2 тыс. Жит. (1968). Добыча торфа фрезерным способом для предприятий Свердловска. ..

Б

вторая буква русского алфавита. В старославянской азбуке носит название «буки». Разница в написании латинского В и славянская Б объясняется тем, что римляне заимствовали свой алфавит у греков ок. 6 в. До н. Э., когда ß обозначала звук «б», а в период создания славянского алфавита в 9 в. SS произносилась греками как «в» и была принята в славянском алфавите для обозначения этого звука.. ..

Ба Цзинь

(псевдоним. Настоящее имя Ли Фэй-гань) (р. 1904, г. Чэнду), китайский писатель. Родился в помещичьей семье. Первая повесть «Гибель» (1929) и её продолжение «Новая жизнь» (1932) посвящены истории молодого революционера из имущей семьи. В романах и повестях «Умершее солнце» (1930), «Рудокопы» (1932), «Сны моря» (1932) писатель бичует мир жестокости и зла. Трилогия «Любовь» (1931—33, рус. Пер. 1957) посвящена судьбе китайской молодёжи в революции. Крупнейшее произведение Б. Ц. — трилогия «Стремител..

Аяччо

(Ajaccio), главный город и порт на о. Корсика (Франция). 53 тыс. Жителей (1999). Впервые упоминается в 667 г. Как Agiation (от латинского adjacum "остановка, место отдыха"). Расположен на зап. Берегу, в живописной бухте. Приморский климатический курорт и центр туризма. Рыб-во (анчоусы), добыча кораллов. Вывоз оливкового масла, винной пробки. Судостроение. В 1769 г. Здесь род. Наполеон I (музей).. ..

Аяччо

Город на о. Корсика, адм. Ц. Деп. Юж. Корсика, Франция. Упоминается в 667 г. Как Agiation, совр. Корс. Aiacceiu, Adiacciu, итал. Aiaccio, франц. Ajaccio. Предполагаемая исходная форма от латин. Adjacum 'остановка, место отдыха'. Возможно, от греко-латин. Личного имени Ajax с суффиксом -ium.. ..

Дополнительный поиск Аяччо Аяччо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аяччо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аяччо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа