Багирми

153

IБаги́рми (самоназвание — бармаге) народ, обитающий на берегах р. Шари, главным образом в Республике Чад. Общая численность вместе с родственным по языку племенами сара, лака, бонго и др. Св. 700 тыс. Чел. (оценка 1967). Язык — багирми, относится к группе языков, распространённых в Центр. Судане. Часть Б. Исповедует ислам, у других сохраняются традиционные верования. Занимаются земледелием (сорго, дурра и др.), разведением крупного рогатого скота и рыболовством. IIБаги́рми язык народа Багирми. Относится к подгруппе бонго-багирми цент-радьносуданской ветви конго-кордофанских языков. Аналитический, слабо агглютинативный язык с одно- и двусложными корнями, фонологическими тонами. В Б. Есть звуки не встречающиеся в большинстве других языков мира.

Словообразование префиксальное. Небогатое словоизменение. Имя образует множественное число и местный падеж посредством суффиксов, глагол имеет префиксальное спряжение по лицам и числам, категории вида, времени, наклонения (выражаемые аналитически и частично особыми формами субъектных местоимений). Большую роль играют служебные слова. Лит. Gaden Н., Essai de grammaire de la langue baguirmienne, P., 1909. Tucker A. N. And Вryan M. A., Linguistic Analyses. The Non-Bantu Languages of Narth-Eastern Africa, L.—N. Y.—Cape Town. 1966, p. 59-83. А. Б. Долгопольский..

Значения в других словарях
Багио

(Baguio) город на Филиппинах, на о. Лусон. Расположен в южных отрогах Центральных Кордильер, на высоте около 1500 м. 70 тыс. Жит. (1970). Автодорогой связан с Лусонской автомагистралью. Центр золотопромышленного района. Б. — горный курорт и летняя резиденция правительства. ..

Багир-хан

(ум. 1915) руководитель революционных отрядов федаев (См. Федаи) в Тебризе в 1908—09 во время Иранской революции 1905—11 (См. Иранская революция 1905-11), соратник народного героя Ирана Саттар-хана. По профессии — каменщик. За заслуги в обороне Тебриза от реакционных отрядов шахских войск и ханов тебризский энджомен присвоил ему звание «саларе мелли» («народный предводитель»). Во время 1-й мировой войны Б. Выступил на стороне иранских буржуазных националистов. Был убит в стычке с курдами в район..

Багирми (народ в Африке)

Багирми (самоназвание ‒ бармаге), народ, обитающий на берегах р. Шари, главным образом в Республике Чад. Общая численность вместе с родственным по языку племенами сара, лака, бонго и др. Св. 700 тыс. Чел. (оценка 1967). Язык ‒ багирми, относится к группе языков, распространённых в Центр. Судане. Часть Б. Исповедует ислам, у других сохраняются традиционные верования. Занимаются земледелием (сорго, дурра и др.), разведением крупного рогатого скота и рыболовством.. ..

Багирми (язык народа багирми)

Багирми, язык народа багирми. ..

Багирми

БАГИРМИ (самоназвание - барма-ге) - народ в Чаде (530 тыс. Человек, 1992) и Судане (20 тыс. Человек). Язык багирми. По религии в основном мусульмане-сунниты.. ..

Багирми

БАГИРМИ (самоназвания бармаге, кука, кенга, лака, бака, креш) - народность общей численностью 550 тыс. Чел. Основные страны расселения. Чад - 530 тыс. Чел. Другие страны расселения. Судан - 20 тыс. Чел. Язык - тар-барма. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Багирми

(Baghirmi) — магометано-негритянское государство в центральной Африке, между Борну и Вадаем, к ЮВ от оз. Чад, при р. Шари и ее правом рукаве, Батшикаме. Занимает 183404 кв. Км (3330 кв. М). Количество населения не превышает 1,5 м., но часто меняется вместе с границами, которые, при постоянных войнах с соседними магометанскими государствами и живущими к Ю языческими народцами, то расширяются, то суживаются. Этнологически главный народ багирми не должно смешивать с подчиненными ему негритянскими п..

Дополнительный поиск Багирми Багирми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багирми" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багирми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа