Багирми

124

(Baghirmi) — магометано-негритянское государство в центральной Африке, между Борну и Вадаем, к ЮВ от оз. Чад, при р. Шари и ее правом рукаве, Батшикаме. Занимает 183404 кв. Км (3330 кв. М). Количество населения не превышает 1,5 м., но часто меняется вместе с границами, которые, при постоянных войнах с соседними магометанскими государствами и живущими к Ю языческими народцами, то расширяются, то суживаются. Этнологически главный народ багирми не должно смешивать с подчиненными ему негритянскими племенами. Язык первого, тар-багрима, находится в близком родстве с наречием бонго или народа дор, живущего на юго-зап. Краю Бар-эль-Газальской низменности. По исследованиям же Фр. Мюллера, предпринятым на основании лексических собраний Барта, язык Б.

Занимает вполне изолированное положение, а Лепсиус находит его родственным с южно-африканскими языками банту. Женщины пропорционально и хорошо сложены, с блестящим черным цветом лица. Они считаются красивейшими в Судане. Страна представляет равнину, возвышающуюся на 310 м над ур. Моря. Только юго-восточн. Местности гористы. Почва частью известковая, частью песчаная и производит потому негрское просо, или сорго. Кроме этого главного предмета питания разводятся бобы, хлопок и индиго, Промышленная деятельноеть населения незначительна, в качестве денег здесь курсируют полосы хлопчатой бумаги (Фарда). Скотоводство находится главным образом в руках поселившихся здесь в большом числе Шоа. Главный город Масенья, к Ю от Шари.

По форме правления Б. Представляет абсолютную монархию. Титул царька их банга. Войско состоит из 10000 пехоты и 300 конницы. Б. Составляло до конца XVI в. Часть Тюнджурского царства, которое обнимало еще Вадай и Дарфур и, благодаря языческому вождю Докенге из Кенга (к В от Масеньи), достигло политической самостоятельности. После того, как четвертый владетель, Абд-Алла, ввел в средине XVII века Ислам, государство значительно расширило при 14 следующих государях свои границы и достигло высокой степени могущества, особенно при Махоммед-эль-Амине. Но уже тогда Борну пользовалось известного рода суверенными правами над Б. Буркоманда, наследник Махомед-эль-Амина, только с помощью Вадая мог отделаться от своего мятежного военаначальника (фатша) и должен был согласиться на дань Вадаю (рабами, лошадьми и рубахами).

Отман правил при беспрерывных войнах до 1844 г. Его сын Махоммед Ибн-Абд-эль Кадер был в стране султаном во время пребывания там Барта (1852 г.) и до прибытия Нахтигаля (1870 г.). Этот, стесненный своим положением данника, так долго раздражал молодого владетеля Вадая Али, что тот выгнал его из столицы (1871 г.) и посадил на его место дядю его, Абд-эль-Рамана. Ср. Г. Барт, "Reisen und Entdeckungen in Nord— und Centralafrika in den J. 1849—55" (5 томов, Гота, 1857—1859). Нахтигаль, "Reise in die südl. Heidenländer B-s." (в восьмом томе "Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde", Берлин, 1873 г.). Его же, "Sahara und Sudan" (ч. 1 и 2, Берлин, 1879—82). Рольфс, "Quer. Durch Afrika" (2 тома, Лейпц., 1874—75)..

Значения в других словарях
Багирми

IБаги́рми (самоназвание — бармаге) народ, обитающий на берегах р. Шари, главным образом в Республике Чад. Общая численность вместе с родственным по языку племенами сара, лака, бонго и др. Св. 700 тыс. Чел. (оценка 1967). Язык — багирми, относится к группе языков, распространённых в Центр. Судане. Часть Б. Исповедует ислам, у других сохраняются традиционные верования. Занимаются земледелием (сорго, дурра и др.), разведением крупного рогатого скота и рыболовством. IIБаги́рми язык народа Багирми. О..

Багирми

БАГИРМИ (самоназвание - барма-ге) - народ в Чаде (530 тыс. Человек, 1992) и Судане (20 тыс. Человек). Язык багирми. По религии в основном мусульмане-сунниты.. ..

Багирми

БАГИРМИ (самоназвания бармаге, кука, кенга, лака, бака, креш) - народность общей численностью 550 тыс. Чел. Основные страны расселения. Чад - 530 тыс. Чел. Другие страны расселения. Судан - 20 тыс. Чел. Язык - тар-барма. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Багинский соляной ключ

(Елёнг-Сала у якутов) — находится в Якутской области, в вилюйском округе, при устье незначительного притока реки Кямпендзяя Тустах-Ирях, ширина русла которого не превышает 10 саж., глубина от ¼ до 1,5 аршина. Летом речка значительно мелеет и извивается узкой лентой, вода ее очень солона, но отложения соли не замечается. Горы, ограничивающие долину речки, из которых она берет свое начало, хотя и не представляют обнажений соли, но горные их породы не оставляют сомнения в ее присутствии. Верхний сл..

Багирати

(Bhagirati) — река — исток Ганга (см. Это сл.).. ..

Багияр

Бигана (Canis [Lupus] pallipes) — см. Индейский волк.. ..

Баглеры

(Bagls, жезлоносцы, от старинного Baglar или Beglingar, датско-норвежского Bagler, bagall, латинского baculus) — религиозно-политическая партия в Норвегии, игравшая большую роль в гражданской войне 1195—1217 гг. Создавшаяся по влиянию епископа Николая (в Осло), враждовавшего с королем Сверри (Sverri), она набрала в свою среду остатки различных военных банд и организовалась в Дании, как военное общество, под покровительством епископа Абсалона, избрала антикороля, юного Ингена (1196 г.), и хотя бы..

Дополнительный поиск Багирми Багирми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багирми" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багирми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа