Парижский бассейн

95

(Bassin de Paris) Северо-Французская низменность, всхолмлённая равнина на С. Франции. Занимает около 2/3 территории страны. Поверхность П. Б. Постепенно повышается от центра (в районе Парижа) к обрамляющим равнину с В., Ю. И З. Поднятиям — Арденнам, Вогезам, Центральному Французскому массиву и Армориканской возвышенности. На периферии П. Б. Расположены серии дугообразно вытянутых куэстовых гряд с крутыми внешними и пологими внутренними склонами. Центральная часть П. Б. Находится на высоте около 100 м, наиболее крупные гряды поднимаются до 500 м (главным образом на В. И Ю.-В.— в Лотарингии и Шампани). П. Б. Представляет собой прогиб палеозойского складчатого основания, выполненный главным образом юрскими и меловыми известняками, мергелями, мелом и глинами, а также палеогеновыми и неогеновыми песчаниками, песком, глинами и маломощными известняками, залегающими очень полого.

Глубина залегания фундамента в центре бассейна 1530 м. Известны нефтяные и газовые месторождения. П. Б. Дренируется густой сетью рек, относящихся в основном к бассейну Сены. Реки полноводны, часто меандрируют, долины обычно сильно сужаются при прорыве куэстовых гряд. Климат умеренный, морской. Средняя температура июля около 18°C, января — около 3°С. Осадков 500—700 мм в год. П. Б.— основной индустриальный и с.-х. Район Франции. Небольшие, но многочисленные рощи (из дуба, липы, бука, сосны) сохранились главным образом по куэстовым грядам. В П. Б.— г. Париж. Р. А. Ерамов..

Значения в других словарях
Парижские союзные договоры 1812

два договора, заключённые Францией в период подготовки ею войны против России. Франко-прусский, подписанный 24 февраля 1812, фиксировал взаимную гарантию целостности территории обоих государств, а также взаимопомощь в случае войны одного из них с каким-либо третьим государством. Пруссия подтверждала своё участие в континентальной блокаде (См. Континентальная блокада). Франко-австрийский, подписанный 14 марта 1812, обязывал Австрию в случае войны России с Францией выступить на стороне последней...

Парижский астрофизический институт

научное учреждение Национального центра научных исследований Франции в Париже. Основан в 1936. Центр теоретических и экспериментальных исследований звёзд. Главные направления работ. Изучение окрестностей звёзд, включая звёздные атмосферы. Исследования атмосферы и активности Солнца. Работа ведётся в тесном контакте с др. Обсерваториями Франции, особенно с Мёдонской, От-Провансской, Пик-дю-Миди.. ..

Парижский договор 1259

договор между английским королём Генрихом III и французским королём Людовиком IX. Заключён в 1258, ратифицирован в 1259. Согласно П. Д., Генрих III отказывался от притязаний на Нормандию, Мен, Анжу, Турень, Пуату, потерянные ещё Иоанном Безземельным, но сохранял под своей фактической властью Аквитанию как герцогство, вассально зависимое от французского короля. Людовик IX выплачивал Генриху III большую денежную сумму для борьбы с английскими баронами. П. Д. Имел большое значение в деле объединен..

Парижский договор 1952

Договор об учреждении «Европейского оборонительного сообщества», подписан министрами иностранных дел Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга 27 мая 1952 в Париже. Предусматривал создание «Европейского оборонительного сообщества» (См. Европейское оборонительное сообщество) («ЕОС») — военной группировки названных государств. Предполагалось, что страны, вошедшие в «ЕОС», выделят свои воинские контингенты в состав наднациональной «европейской армии», поступающей в распоряжение верх..

Парижский Бассейн

ПАРИЖСКИЙ бассейн - всхолмленная равнина на севере Франции. Высота 100-150 м. Повышается от центра (в районе Парижа) к Арденнам, Вогезам, Центральному Французскому массиву. По периферии - куэстовые гряды (до 500 м). Густая сеть рек (главным образом бассейн Сены).. ..

Парижский Бассейн

Всхолмленная равнина на севере Франции. Высота 100-150 м. Повышается от центра (в районе Парижа) к Арденнам, Вогезам, Центральному Французскому массиву. По периферии - куэстовые гряды (до 500 м). Густая сеть рек (главным образом бассейн Сены).. ..

Парижский Бассейн

Пари́жский бассе́йн(Bassin de Paris), всхолмлённая равнина на С. Франции, занимает тектонический прогиб на З. Европы. В центре высоты 100–150 м (район Парижа), постепенно повышается к Арденнам, Вогезам и Центр. Французскому массиву. По периферии – куэстовые гряды высотой до 500 м. Густая сеть рек, принадлежащих в осн. Басс. Сены. Климат умеренный морской, осадков 500–700 мм в год. Местами широколиственные леса. Осн. Пром. И сел.-хоз. Район Франции.. ..

Дополнительный поиск Парижский бассейн Парижский бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парижский бассейн" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парижский бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа