Парижский договор 1259

66

договор между английским королём Генрихом III и французским королём Людовиком IX. Заключён в 1258, ратифицирован в 1259. Согласно П. Д., Генрих III отказывался от притязаний на Нормандию, Мен, Анжу, Турень, Пуату, потерянные ещё Иоанном Безземельным, но сохранял под своей фактической властью Аквитанию как герцогство, вассально зависимое от французского короля. Людовик IX выплачивал Генриху III большую денежную сумму для борьбы с английскими баронами. П. Д. Имел большое значение в деле объединения французского государства. Публ. Diplomatic documents, ed. By P. Chaplais, v. 1, L., 1964, p. 203—06..

Значения в других словарях
Парижский астрофизический институт

научное учреждение Национального центра научных исследований Франции в Париже. Основан в 1936. Центр теоретических и экспериментальных исследований звёзд. Главные направления работ. Изучение окрестностей звёзд, включая звёздные атмосферы. Исследования атмосферы и активности Солнца. Работа ведётся в тесном контакте с др. Обсерваториями Франции, особенно с Мёдонской, От-Провансской, Пик-дю-Миди.. ..

Парижский бассейн

(Bassin de Paris) Северо-Французская низменность, всхолмлённая равнина на С. Франции. Занимает около 2/3 территории страны. Поверхность П. Б. Постепенно повышается от центра (в районе Парижа) к обрамляющим равнину с В., Ю. И З. Поднятиям — Арденнам, Вогезам, Центральному Французскому массиву и Армориканской возвышенности. На периферии П. Б. Расположены серии дугообразно вытянутых куэстовых гряд с крутыми внешними и пологими внутренними склонами. Центральная часть П. Б. Находится на высоте около ..

Парижский договор 1952

Договор об учреждении «Европейского оборонительного сообщества», подписан министрами иностранных дел Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга 27 мая 1952 в Париже. Предусматривал создание «Европейского оборонительного сообщества» (См. Европейское оборонительное сообщество) («ЕОС») — военной группировки названных государств. Предполагалось, что страны, вошедшие в «ЕОС», выделят свои воинские контингенты в состав наднациональной «европейской армии», поступающей в распоряжение верх..

Парижский конгресс 2-го Интернационала 1889

см. В ст. Интернационал 2-й.. ..

Парижский Договор 1259

Между английским и французским королями. Английский король отказывался от притязаний на Нормандию, Мен и другие французские территории, потерянные Англией при Иоанне Безземельном, но сохранял Гиень. Неудовлетворенность Англии и Франции условиями Парижского договора - одна из основных причин Столетней войны 1337-1453.. ..

Парижский Договор 1259

Между англ. Королем Генрихом III и франц. Королем Людовиком IX. Заключен 28 мая 1258, ратифицирован 4 дек. 1259. Согласно осн. Условиям П. Д., Генрих III отказывался от притязаний на Нормандию, Мен, Анжу, Турень, Пуату (областей, потерянных еще Иоанном Безземельным), сохранял Аквитанию как герцогство, вассально зависимое от франц. Короля. Людовик IX выплачивал Генриху III большую сумму денег для борьбы с англ. Баронами. П. Д. Сыграл важную роль в объединении франц. Гос-ва.Публ. Diplomatic docume..

Дополнительный поиск Парижский договор 1259 Парижский договор 1259

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парижский договор 1259" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парижский договор 1259, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа