Патронимия

195

(греч. Patronymía — наименование по отцу, от patér — отец и ónyma — имя) одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до эпохи капитализма. П. Представляет собой группу родственных больших или малых семей, имеющих определённое хозяйственное, общественное и идеологическое единство и общее патронимическое, то есть образованное от собственного имени основателя П., наименование (например, славянское — Калиновичи. Германское — Золинген, Ратинген). П. Как общественная форма впервые была выделена в 1931 советским учёным М. О. Косвеном и изучена им, а позднее и др. Учёными у многих народов Кавказа, Северной Азии, у западных и южных славян и др.

Лит. Косвен М. О., Семейная община и патронимия, М., 1963..

Значения в других словарях
Патронаж

(от франц. Patronage — покровительство, попечительство) в СССР форма работы лечебно-профилактических учреждений, основная цель которой — проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрение правил личной гигиены и улучшение санитарно-гигиенических условий в быту. Особенно широко проводится в лечебно-профилактических учреждениях системы охраны материнства и детства (См. Охрана материнства и детства). П. Осуществляется врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских по..

Патронат

(позднелат. Patronatus, от лат. Patronus — покровитель) в древней Италии особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от граждан богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а также некоторые Плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан (см. Клиентела). В период поздней Римской империи под П. Того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые сёла, общины, города. Передавая ..

Патрубок

небольшой отрезок трубы, присоединённый (ввальцованный, приклёпанный, приваренный) к трубопроводу, резервуару и др. Конструкциям, служащий для подключения к ним трубопроводов и арматуры. В зависимости от принятого вида соединения свободный конец П. Снабжают фланцем, резьбой или раструбом. П. Называется переходным, когда он имеет неодинаковые по размеру и форме концы. П.— также соединительные трубопроводы, служащие для транспортировки рабочих тел под действием разности давлений.. ..

Патрулирование

(от франц. Patrouiller — ходить дозором, первоначально — шлёпать по грязи) способ прикрытия (наблюдения, обороны, охранения) определённого района местности, части воздушного или водного пространства патрулями или дозорными (пешими, на мотоциклах, боевых или транспортных машинах, самолётах, вертолётах, кораблях), периодически совершающими обход (объезд, облёт, плавание) в назначенных районах или на определённых маршрутах. Состав патруля (Дозора) зависит от задачи и вида П. И может включать группу..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (греч. Patronymia - наименование по отцу) - группа родственных больших или малых семей, имеющих определенное хозяйственное и общественное единство, общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Ср. Азии, у южных и западных славян и др.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (от греческого pater - отец и onyma - имя), группа родственных семей, возводящих себя к общему мужскому предку и называющаяся по его имени. Характерна для патриархально-родовых отношений.. ..

Патронимия

(от греч. Pater, patros— отец + onyma — имя). Образование личного имени от имени отца.. ..

Патронимия

Ж.Именование по предкам отцовской линии.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИ́Я -и. Ж. [от греч. Pater - отец и onyma - имя].. ..

Патронимия

(от греч. Pater - отец и onyma - имя), 1) родственная или территориальная группа, наименование которой происходит от общего мужского предка 2) унилинейная генеалогическая родственная группа, ведущая своё происхождение от общего мужского предка. 3) объединение семей, главы к-рых ведут своё происхождение от общего мужского предка.. ..

Патронимия

(греч. Patronymia - наименование по отцу, от patnr - отец и onoma - имя) - одна из форм обществ. Организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в клас. Обществе вплоть до эпохи капитализма. П. Представляет собой группу родственных между собой больших или малых семей, имеющих определенное хоз., обществ. И идеологич. Единство и общее патронимическое, т.е. Образованное от собственного имени основателя П., наименование (напр., слав. - Калиновичи. Герм. - Золинген, Ра..

Дополнительный поиск Патронимия Патронимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патронимия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патронимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа