Патронимия

139

(греч. Patronymia - наименование по отцу, от patnr - отец и onoma - имя) - одна из форм обществ. Организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в клас. Обществе вплоть до эпохи капитализма. П. Представляет собой группу родственных между собой больших или малых семей, имеющих определенное хоз., обществ. И идеологич. Единство и общее патронимическое, т.е. Образованное от собственного имени основателя П., наименование (напр., слав. - Калиновичи. Герм. - Золинген, Ратинген). П., как обществ. Форма, впервые была выделена в 1931 М. О. Косвеном и изучена им, а позднее и др. Учеными у многих народов Кавказа, Ср. Азии, зап. И юж. Славян и др.Лит. Косвен М. О., Семейная община и патронимия, M., 1963.Л. А. Файнберг. Москва..

Значения в других словарях
Патронимия

(греч. Patronymía — наименование по отцу, от patér — отец и ónyma — имя) одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до эпохи капитализма. П. Представляет собой группу родственных больших или малых семей, имеющих определённое хозяйственное, общественное и идеологическое единство и общее патронимическое, то есть образованное от собственного имени основателя П., наименование (например, славянское — Калиновичи..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (греч. Patronymia - наименование по отцу) - группа родственных больших или малых семей, имеющих определенное хозяйственное и общественное единство, общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Ср. Азии, у южных и западных славян и др.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (от греческого pater - отец и onyma - имя), группа родственных семей, возводящих себя к общему мужскому предку и называющаяся по его имени. Характерна для патриархально-родовых отношений.. ..

Патронимия

(от греч. Pater, patros— отец + onyma — имя). Образование личного имени от имени отца.. ..

Патронимия

Ж.Именование по предкам отцовской линии.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИ́Я -и. Ж. [от греч. Pater - отец и onyma - имя].. ..

Патронимия

(от греч. Pater - отец и onyma - имя), 1) родственная или территориальная группа, наименование которой происходит от общего мужского предка 2) унилинейная генеалогическая родственная группа, ведущая своё происхождение от общего мужского предка. 3) объединение семей, главы к-рых ведут своё происхождение от общего мужского предка.. ..

Патрона Халила Восстание

Вооруж. Выступление гор. Низов Стамбула в 1730 (28 сент. - 25 нояб.). Несмотря на то что в восстании участвовали также янычары, недовольные действиями султана и вел. Везира в начавшейся в сер. 1730 ирано-тур. Войне, его осн. Движущей силой были ремесленники, мелкие торговцы. Гл. Причина восстания - увеличение налогового гнета, произвол властей, рост цен. Возглавлял восстание албанец Халил (Halil), к-рый нек-рое время служил матросом на корабле контр-адмирала Патрона-бея (отсюда его прозвание Пат..

Патронат

(лат. Patronatus, от patronus - покровитель) - в Др. Риме отношения покровительства. П. Возник в период разложения родового строя и образования раннеклас. Общества. Бедные члены родов и бесправные плебеи шли под П. (получали родовое имя патрона, часть родовой земли, защиту в судах и т.д.) знатных и богатых патрициев (см. В ст. Клиентела). С развитием рабовладения и обострением противоречий между полноправными и неполноправными в период республики и империи П. Распространился и на вольноотпущенни..

Патры

Патрас (Patrai), - портовый город в Греции, гл. Экономич. Центр п-ова Пелопоннес. 95,4 т. Ж. (1961). Один из древних городов, входивших в Ахейский союз. При имп. Августе (27 до н.э. - 14 н.э.) П. Стали рим. Колонией. В визант. Период П. - важный торг. И ремесл. Центр, в 1205-1430 - один из значит. Политич. Центров лат. Ахейского княжества (резиденция архиепископа), с 1430 - под властью морейских деспотов. В 1460 П. Захвачены турками (несколько раз в 15-17 вв. На короткие периоды переходили в рук..

Паудерли

(Powderly), Тиренс Винсент (22.I.1849 - 24.VI.1924) - один из лидеров рабочего движения США, реформист. По профессии машинист. В 1874 вступил в Орден рыцарей труда, в 1879-93 возглавлял его. Выступал против забастовочной борьбы, неоднократно срывал стачки (в 1886 П. Выступил против проведения первомайской всеобщей стачки за 8-час. Рабочий день), призывал рабочих к отказу от борьбы и к соглашению с предпринимателями, мирному арбитражу. Был отстранен от руководства орденом. В 1896 П. Примкнул к ре..

Дополнительный поиск Патронимия Патронимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патронимия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патронимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа