Базисная цена

183

в советской экономике цена, принимаемая за основу в планировании и статистическом учёте при исчислении индексов, характеризующих динамику производства, себестоимости и других показателей развития народного хозяйства. Поскольку уровень цен на одну и ту же продукцию может быть различным по годам, измерение и сопоставление стоимостных показателей в народном хозяйстве (валового общественного продукта, национального дохода, продукции отдельных отраслей материального производства) за разные годы в текущих ценах не даёт правильного представления о реальном их изменении. Это обусловливает необходимость применения Б. Ц. (см. Также Неизменные цены, Сопоставимые цены). В капиталистических странах Б. Ц. — это цена товара определенного качества, размера, химического состава, служащая отправной точкой цен.

Фактическая цена отклоняется от Б. Ц. Существует шкала надбавок и скидок к Б. Ц. При изменении конъюнктуры рынка Б. Ц. Сохраняют известную стабильность, а надбавки и скидки подвергаются существенным изменениям, что приводит к соответствующему росту или снижению цен. Степень отклонения фактических цен от Б. Ц. Определяется условиями реализации и состоянием экономики. Лит. См. При ст. Ценообразование. А. Г. Гогоберидзе..

Значения в других словарях
Базис эрозии

уровень бассейна, в который впадает водный поток. Общий (или главный) Б. Э. — уровень Мирового океана. Местный (или временный) Б. Э. — проточные озёра, места впадения притока в главную реку, а также выходы прочных пород, замедляющие глубинную эрозию реки и вызывающие образование порогов. Изменения высоты Б. Э. (колебания уровня моря, вековые движения земной коры) сопровождаются врезанием долины или заполнением её речными отложениями.. ..

Базисная сеть

система треугольников, используемая в геодезических измерениях и обеспечивающая переход с требуемой точностью от непосредственно измеренного на местности короткого базиса геодезического (См. Базис геодезический) к более длинной (исходной) стороне одного из треугольников, входящих в состав самой триангуляции (См. Триангуляция). Б. С. Строятся в тех случаях, когда непосредственное измерение исходных сторон триангуляции невозможно или нерентабельно. Обычно форма Б. С. Близка к ромбу, малая диагона..

Базисные линии

в международном праве, линии, от которых исчисляется ширина территориальных вод (См. Территориальные воды) в сторону моря. Иногда их называют «исходными» линиями. Международной практике известны 2 способа отсчёта ширины территориальных вод. От линии наибольшего отлива, если берег имеет спокойные очертания, и от воображаемых прямых линий, соединяющих выступы берега в море, если побережье глубоко изрезано, извилисто или если вблизи берега есть цепь островов. Нормы, устанавливающей предельную длин..

Базисные наблюдения искусственных спутников Земли

одновременные наблюдения одного и того же спутника из нескольких пунктов Земли, удалённых друг от друга на сотни км. Оптические оазисные наблюдения организуются для низких (с высотой перигея до 400 км) спутников с целью определения некоторых элементов орбиты спутника (период обращения, большая полуось, наклон орбиты) на малых интервалах времени (1—2 сут). Анализ элементов орбиты, полученных таким путём, даёт возможность исследовать кратковременные (непериодические) колебания плотности атмосферы..

Базисная Цена

БАЗИСНАЯ Цена - Цена, принимаемая за основу при исчислении индексов, характеризующих динамику производства и других экономических показателей. Цена товара определенного качества, размера, химического состава, служащая центром колебания фактических цен.. ..

Базисная Цена

См. Цена базисная. ..

Базисная Цена

Во внешнеэкономической деятельности имеет двоякое значение. Во-первых, как принимаемая в качестве базы при определении индекса цен международной торговли (экспортных и импортных) в целом и по отдельным группам товаров. Публикуются в международной и национальной внешнеторговой статистике, периодических экономических изданиях ООН ("Mothly Bulletin of Statistics"). БАЗИСНАЯ ЦЕНА систематически пересматривается, что позволяет в большой мере учесть изменения ассортимента внешнеторгового обмена, в осо..

Базисная Цена

1) цена товара, установленная для основного сорта, наиболее известной марки. Может быть привязана к каким-либо показателям качества, принятым за базисные. Предусматриваются возможные отклонения от базисного качества, и поэтому разрабатывается шкала надбавок и скидок, отталкиваясь от которой устанавливается цена товара более высокого и низкого качества При изменении конъюнктуры рынка Б. Ц., как правило, сохраняет стабильность, а надбавки и скидки значительно изменяются. 2) база, точка отсчета при..

Базисная Цена

1) цена товара, установленная для основного сорта, наиболее известной марки. Может быть привязана к каким-либо показателям качества, принятым за базисные. Предусматриваются возможные отклонения от базисного качества, и поэтому разрабатывается шкала надбавок и скидок, отталкиваясь от которой устанавливается цена товара более высокого и низкого качества При изменении конъюнктуры рынка Б. Ц., как правило, сохраняет стабильность, а надбавки и скидки значительно изменяются;2) база, точка отсчета при ..

Базисная Цена

- 1) база при определении индекса цен международной торговли (экспортных и импортных) в целом и по отдельным группам товаров. Публикуются в международной и национальной внешнеторговой статистике, экономической периодике ООН. 2) цена изделия (с известными фиксированными параметрами), принимаемого за образец при определении внешнеторговой цены данной продукции.. ..

Дополнительный поиск Базисная цена Базисная цена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базисная цена" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базисная цена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа