Базисная сеть

124

система треугольников, используемая в геодезических измерениях и обеспечивающая переход с требуемой точностью от непосредственно измеренного на местности короткого базиса геодезического (См. Базис геодезический) к более длинной (исходной) стороне одного из треугольников, входящих в состав самой триангуляции (См. Триангуляция). Б. С. Строятся в тех случаях, когда непосредственное измерение исходных сторон триангуляции невозможно или нерентабельно. Обычно форма Б. С. Близка к ромбу, малая диагональ которого служит базисом, а большая диагональ — исходной стороной триангуляции..

Значения в других словарях
Базис и надстройка

понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе и им обусловленную. Базис общества — это совокупность исторически определенных производственных отношений. Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений. В неё входят..

Базис эрозии

уровень бассейна, в который впадает водный поток. Общий (или главный) Б. Э. — уровень Мирового океана. Местный (или временный) Б. Э. — проточные озёра, места впадения притока в главную реку, а также выходы прочных пород, замедляющие глубинную эрозию реки и вызывающие образование порогов. Изменения высоты Б. Э. (колебания уровня моря, вековые движения земной коры) сопровождаются врезанием долины или заполнением её речными отложениями.. ..

Базисная цена

в советской экономике цена, принимаемая за основу в планировании и статистическом учёте при исчислении индексов, характеризующих динамику производства, себестоимости и других показателей развития народного хозяйства. Поскольку уровень цен на одну и ту же продукцию может быть различным по годам, измерение и сопоставление стоимостных показателей в народном хозяйстве (валового общественного продукта, национального дохода, продукции отдельных отраслей материального производства) за разные годы в те..

Базисные линии

в международном праве, линии, от которых исчисляется ширина территориальных вод (См. Территориальные воды) в сторону моря. Иногда их называют «исходными» линиями. Международной практике известны 2 способа отсчёта ширины территориальных вод. От линии наибольшего отлива, если берег имеет спокойные очертания, и от воображаемых прямых линий, соединяющих выступы берега в море, если побережье глубоко изрезано, извилисто или если вблизи берега есть цепь островов. Нормы, устанавливающей предельную длин..

Дополнительный поиск Базисная сеть Базисная сеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базисная сеть" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базисная сеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа