Песнь песней

173

(«Песнь песне́й»,) раздел Ветхого завета Библии (См. Библия). Собрание лирических песен на языке Иврит. По канону иудейской Библии делится на 8 глав. В христианской Библии их 6. Религиозная традиция, для которой священный характер «П, п.» в течение нескольких веков (примерно до 2 в. Н. Э.) оставался спорным, включила всё же это произведение в свой обиход и трактует его как аллегорическое изображение любви верующих к богу. Авторство приписывалось царю Соломону, но учёными это опровергнуто. Среди исследователей утверждается мнение о фольклорном происхождении «П. П.», являющей собой цикл песен интимно-лирического и свадебного характера. Наиболее поздние из них можно отнести к 3 в. До н. Э., когда, скорее всего, книга была составлена и подвергнута литературной обработке.

Основная тема «П. П.» — страстная любовь, преодолевающая все преграды. Язык песен эмоционален, богат гиперболизированными образами. Произведение оказало влияние на развитие лирической поэзии как на иврите, так и на языках всех народов, принявших христианство. К мотивам «П. П.» в русской литературе обращались Л. С. Пушкин, А. И. Куприн (повесть «Суламифь») и др. Этими мотивами в еврейской литературе вдохновлена повесть Шолом-Алейхема «Песнь песней». Текст в кн. Поэзия и проза Древнего Востока, М., 1973. Лит. Амусин И. Д., Рукописи Мертвого моря, М., 1960. Eissfeldt О., Einleitung in das Alte Testament, 3 Aufl., Tübingen, 1964..

Значения в других словарях
Песнь о Роланде

(«Песнь о Рола́нде») героическая эпопея французского средневековья, относящаяся к циклу поэм «Королевской жесты» (см. Жесты). Наиболее ранняя из дошедших редакций — Оксфордская (около 1170). Историческую основу её составляет эпизод разгрома басками в Ронсевальском ущелье в Пиренеях (778) арьергарда отступавших из Испании войск Карла Великого во главе с Роландом. В поэме баски-христиане заменены маврами-мусульманами, события оказались перенесёнными в обстановку феодального общества 10—12 вв. Эпоп..

Песнь о Хильдебранте

(«Песнь о Хи́льдебранте», ) «Песнь о Гильдебранте» («Das Hildebrandslied»), памятник древнегерманского героического эпоса, фрагмент песни, основу которой составляет распространённый у многих народов сюжет поединка отца с сыном. В сохранившемся отрывке (начала 9 в.) Хильдебрант, возвращаясь на родину, встречается с Хадубрантом, в котором узнаёт своего сына. Хадубрант, получивший известие о смерти отца, не верит Хильдебранту и, обвиняя его в трусости, заставляет принять бой. Рукопись обрывается оп..

Песня

наиболее распространённый род вокальной музыки. П. Подразделяются на народные (см. Народное творчество), профессиональные. Они различаются также по жанрам, складу, формам исполнения и др. Признакам (П. Революционная и бытовая, лирическая и гимническая, одноголосная и многоголосная, сольная и хоровая, с сопровождением и без него, П. Для профессиональных певцов и для массового исполнения). В некоторых языках термин «П.» (немецкое Lied, французское Шансон, английское song) применяется и к Романсу...

Песо

пезо (исп. Peso, буквально — вес, от лат. Pensum — взвешенное), современная денежная единица и монета Аргентины, Боливии, Доминиканской Республики, Колумбии, Кубы, Мексики, Уругвая, Филиппин. 1 П. Делится на 100 Сентаво (за исключением Уругвая, где 1 П.= 100 Сентесимо).. ..

Песнь Песней

"ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" - раздел Ветхого Завета Библии. Собрание отличающихся яркой образностью лирических песен (на языке иврит) о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относят к 3 в. До н. Э., авторство долгое время приписывалось царю Соломону. "Песнь песней" оказала влияние на развитие лирической поэзии многих народов мира. По ее мотивам А. И. Куприн написал повесть "Суламифь" (1908).. ..

Песнь Песней

"ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ", раздел Ветхого Завета Библии. Собрание отличающихся яркой образностью лирических песен (на языке иврит) о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относятся к 3 в. До нашей эры, авторство долгое время> приписывалось царю Соломону. "Песнь песней" оказала влияние на развитие> лирической поэзии многих народов мира. По ее мотивам А.И. Куприн> написал повесть> "Суламифь" (1908).. ..

Песнь Песней

Библейская книга (по-еврейски Шир-га-Ширим), принадлежащая к числу учительных книг Ветхого Завета. Предание приписывает ее Соломону, который выступает в ней главным действующим лицом. Эта небольшая по объему книга (8 небольших глав, 6 стр. В русской Библии) занимает совершенно исключительное положение среди других книг Св. Писания, будучи такой же загадкой в Ветхом Завете, какой является Апокалипсис в Новом Завете. Мнения о ней чрезвычайно разнообразны. По внешности это как бы совершенно светска..

Песнь песней

Книжн. Вершина творчества какого-л. Автора, замечательное произведение. /em> По названию одной из частей Библии. БМС 1998, 441.. ..

Песнь песней

Название одной из книг, входящих в Библию. По преданию, эта книга, обладающая высокими поэтическими достоинствами, написана царем Соломоном.Шутливо:. ..

Песнь Песней

— раздел Ветхога завета в Библии, собрание лирических песен, отличающихся яркой образностью — о страстной, преодолевающей все преграды любви. Предположительно относят к III в. До н. Э. Авторство долгое время приписывалось царю Соломону.. ..

Песнь Песней

, - книга состоящая из 8-ми глав и приписываемая Соломону. По свойству Еврейского языка подобное название означает превосходную степень песни. В значении превосходной степени употребляются также следующие выражения. Раб рабов, Святая Святых, суета сует. Таким образом - значит. Превосходнейшая песнь, возвышеннейшая песнь. Она содержит в себе таинственный смысл. Под символом чистой любви, какую выражают друг к другу жених и невеста, книга выражает ту высокую любовь, которою Господь Иисус Христос в..

Дополнительный поиск Песнь песней Песнь песней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песнь песней" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песнь песней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа