Петражицкий

109

Лев Иосифович (13.4.1867, Коллонтаево Витебской губернии,— 15.5.1931, Варшава), теоретик права. По национальности поляк. Закончил юридический факультет Киевского университета, затем учился в Берлине. В 1898—1918 возглавлял кафедру энциклопедии и философии права Петербургского университета. Член Польской академии с 1912. Депутат 1-й Государственной думы, кадет. В 1918 эмигрировал из России, руководил кафедрой социологии права юридического факультета Варшавского университета. Первые крупные научные труды П. Посвящены проблемам гражданского права. Преподавая в Польше, в основном занимался социологией. П. Исходил из идеалистических положений о том, что основу права и движущий источник его развития составляет психология человека.

Он различал «официальное», или позитивное, право (т. Е. Действующую систему общеизвестных норм) и «подлинное» право как свойство и продукт психологии личности. Основу других норм социального поведения (например, морали) П. Также видел в психологии. Важнейшей целью юридической науки он считал разработку политики права как совокупности мер, призванных направленно способствовать упрочению «правового» в психике, а соответственно, и в поведении человека. В социальном плане концепция П. Подчёркивала с умеренных буржуазно-либеральных позиций устарелость несовершенного официального права царской России, его несоответствие развивающимся капиталистическим отношениям. Классовая трактовка права в учении П. Отсутствовала. Его учение оказало существенное влияние на последующее развитие буржуазной правовой мысли (см.

Психологическая школа права). Соч. Очерки философии права, в. 1, СПБ, 1900. О мотивах человеческих поступков..., СПБ, 1904. Введение в изучение права и нравственности. Эмоциональная психология, 3 изд., СПБ, 1908. Лит. Резунов М. Д., Марксизм и психологическая школа права, М., 1931. Сайдлер Г. Л., Юридические доктрины империализма, пер. С польск., М., 1959, с. 47—74..

Значения в других словарях
Петра Деляна восстание

восстание против византийского господства, вспыхнувшее в 1040 и охватившее историческую область Македонию, часть современной Сербии, Албании, Средней Греции и ряд др. Районов Балканского полуострова. Непосредственной причиной восстания было усиление налогового гнёта (вследствие перевода натуральных налогов в денежные). Восстание возглавил Пётр Делян, выдававший себя за внука царя Западно-Болгарского царства (См. Западно-Болгарское царство) Самуила и провозглашенный восставшими царём. Петр занял..

Петра Первого хребет

горный хребет в Таджикской ССР, между рр. Сурхоб и Обихингоу (бассейн Амударьи). Длина 200 км, высота до 6785 м (пик Москва). Сложен главным образом песчаниками и конгломератами. В восточной части много крупных ледников (Сагран, Гандо и др.). На нижних склонах западной части хребта — участки ореховых и кленовых лесов, выше — арчовое редколесье, высокотравье, субальпийские и альпийские луга.. ..

Петражицкий Лев Иосифович

Петражицкий Лев Иосифович (13.4.1867, Коллонтаево Витебской губернии,‒ 15.5.1931, Варшава), теоретик права. По национальности поляк. Закончил юридический факультет Киевского университета, затем учился в Берлине. В 1898‒1918 возглавлял кафедру энциклопедии и философии права Петербургского университета. Член Польской академии с 1912. Депутат 1-й Государственной думы, кадет. В 1918 эмигрировал из России, руководил кафедрой социологии права юридического факультета Варшавского университета. Первые кр..

Петрарка

(Petrarca) Франческо (20.7.1304, Ареццо,— 19.7.1374, Аркуа, близ Падуи), итальянский поэт. Сын флорентийского нотариуса, переселившегося в 1312 в Прованс. В 1316 П. Изучал право в Монпелье, в 1320 — в Болонье. В 1326 принял духовное звание, был миноритом (членом ордена францисканцев). Родоначальник гуманистической культуры Возрождения, П. Ещё не полностью отошёл от средневековья. Но он критически переоценивал схоластику, утверждал свободу индивидуальности и придавал большое значение поэтическому..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Лев Иосифович (1867 - 1931), российский юрист. Эмигрировал (1918) в Польшу. Один из основателей и наиболее ярких представителей психологической школы права, оказавшей большое влияние на развитие> правовой науки 1-й половины 20 в. Ее представители рассматривали право> как продукт психологических установок (эмоций) отдельных личностей или социальных групп.. ..

Петражицкий

Лев Иосифович — современный русский юрист, воспитанник Киевского университета и семинарии, учрежденной в Берлине с целью подготовки профессоров римского права для России. Приват-доцент Петербургского университета по кафедре энциклопедии и философии права. Первая самостоятельная работа его, "Fruchtvertheilung beim Wechsel der Nutzungsberechtigten" (Б., 1892. Часть ее переведена по-русски под заглавием "Распределение дотальных плодов" в "Киевских универ. Известиях" за 1895 г. И составила магистерс..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Леон Иосифович(1867-1931)- крупный российский социолог и теоретик права, глава кафедры энциклопедии и философии права Петербургского университета (1898-1918), после эмиграции в 1918 г. - профессор Варшавского университета. П. Известен прежде всего как автор одной из самых популярных психологических теорий права, согласно которой право есть особая разновидность психических переживаний.По представлениям П. Реальность состоит, с одной стороны, лишь из физических объектов и живых организ..

Петражицкий

ПЕТРАЖИЦКИЙ Лев Иосифович (1867-1931) - русский социолог, правовед, философ. Закончил юридический факультет Киевского университета, позднее учился в Берлине. В 1897 защитил докторскую диссертацию. В 1898-1918 возглавлял кафедру в Петербургском университете. Депутат I Государственной Думы. Был в составе ЦК партии кадетов. Основатель психологической школы права. С его именем связано возникновение социологии права. После 1917 - в эмиграции. Занимал кафедру в Варшавском университете. Покончил жизнь ..

Дополнительный поиск Петражицкий Петражицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петражицкий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петражицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа