Бакунизм

117

одно из течений Анархизма, связанное с именем М. А. Бакунина. Будучи выразителями мелкобуржуазной революционности с характерным для неё крайним индивидуализмом, проповедью абсолютной свободы личности, сторонники Б. Требовали наряду с уничтожением частной собственности отмены всякого государства (в котором они видели первопричину эксплуатации и неравенства), полной автономии мелких общин производителей и объединения их в свободную федерацию (на языке бакунистов эта программа называлась «социальной ликвидацией»). Бакунин и его последователи выступали прямыми противниками марксистского учения о социалистической революции. Они отвергали все формы борьбы (политические и экономические) рабочего класса, не ведущие прямо к «социальной ликвидации», отрицали необходимость создания самостоятельных рабочих партий, выдвигали волюнтаристскую концепцию стихийного бунта, движущими силами которого должны были стать наряду с рабочим классом крестьянство, люмпен-пролетариат, учащаяся молодёжь (последним отводилась решающая роль).

Б. Получил распространение в конце 60—70-х гг. 19 в. (особенно после Парижской Коммуны) среди мелкой буржуазии, а также части рабочего класса в экономически отсталых тогда странах (в Испании и Италии, на Ю. Франции, в романской Швейцарии и др.), приобретая при этом различные оттенки и претерпевая заметную эволюцию. В России Б. Оказал влияние на формирование одного из направлений революционного народничества. Стремясь осуществить свои идеи, бакунисты создавали тайные, оторванные от масс организации, абсолютно централизованные и слепо повинующиеся указаниям «центра» (см. Альянс социалистической демократии), эти организации были призваны установить свою гегемонию в рабочем движении и возглавить стихийный бунт масс.

Сплачивая все анархистские силы, бакунисты вели раскольническую дезорганизаторскую работу в Интернационале 1-м (См. Интернационал 1-й). К. Маркс, Ф Энгельс и их соратники раскрыли дезорганизаторскую деятельность и мелкобуржуазную сущность взглядов бакунистов и добились исключения их лидеров из Интернационала. Борьба марксистов за создание массовых рабочих партий, провалы анархистских выступлений (например, в ходе Испанской революции 1868—74 (См. Испанская революция 1868-74)), рост сознательности и организованности рабочего класса обусловили в последней четверти 19 в. Быстрое вырождение Б. В незначительную, оторванную от масс секту. Вместе с тем Б. Оказал влияние на возникновение различных анархистских или близких анархизму течений (Анархо-синдикализм и др.).

Лит. См. При ст. Бакунин М. А. Н. Ю. Колпинский.

Значения в других словарях
Бакулев

Александр Николаевич [25.11(7.12).1890, дер. Невениковская Вятской губернии, — 31.3.1967, Москва], советский хирург, академик АН СССР (1958), действительный член (1948) и президент (1953—60) АМН СССР, Герой Социалистического Труда (1960). Окончил в 1915 медицинский факультет Саратовского университета. С 1919 работал ординатором в хирургической клинике этого университета под руководством С. И. Спасокукоцкого (См. Спасокукоцкий). С 1926 на кафедре хирургии 2-го Московского медицинского института...

Бакулев Александр Николаевич

Бакулев Александр Николаевич [25.11(7.12).1890, дер. Невениковская Вятской губернии, ‒ 31.3.1967, Москва], советский хирург, академик АН СССР (1958), действительный член (1948) и президент (1953‒60) АМН СССР, Герой Социалистического Труда (1960). Окончил в 1915 медицинский факультет Саратовского университета. С 1919 работал ординатором в хирургической клинике этого университета под руководством С. И. Спасокукоцкого. ..

Бакунин

Михаил Александрович [18(30).5.1814, Новоторжский уезд Тверской губернии, — 19.6(1.7).1876], русский революционер, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Родился в помещичьей семье. Учился в Артиллерийском училище в Петербурге, недолго служил офицером, в 1835 вышел в отставку. Во 2-й половине 30-х гг. Жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В. Станкевича, был близок с В. Г. Белинским, потом также с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. В эти годы Б. — последователь философии..

Бакунин Михаил Александрович

Бакунин Михаил Александрович [18(30).5.1814, Новоторжский уезд Тверской губернии, ‒ 19.6(1.7).1876], русский революционер, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Родился в помещичьей семье. Учился в Артиллерийском училище в Петербурге, недолго служил офицером, в 1835 вышел в отставку. Во 2-й половине 30-х гг. Жил в Москве, играл видную роль в кружке Н. В. Станкевича, был близок с В. Г. Белинским, потом также с А. И. Герценом и Н. П. Огаревым. В эти годы Б. ‒ последователь фи..

Бакунизм

М.Одно из течений анархизма, характеризующееся стремлением к уничтожению государственности и замене ее договорными отношениями.. ..

Бакунизм

Одно из течений анархизма, связанное с именем и деятельностью М.А. Бакунина. Проповедуя абсолютную свободу личности, бакунисты выдвинули программу социальной ликвидации, которая подразумевала уничтожение частной собственности, отмену всякого государства, полную автономию общин мелких производителей и объединение их в свободную федерацию. Бакунин и его последователи отвергали все формы борьбы беднейших классов, если они не ведут прямо к социальной ликвидации. Были противниками создания политическ..

Дополнительный поиск Бакунизм Бакунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакунизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа