Бакунизм

79

М.Одно из течений анархизма, характеризующееся стремлением к уничтожению государственности и замене ее договорными отношениями..

Значения в других словарях
Бакунизм

одно из течений Анархизма, связанное с именем М. А. Бакунина. Будучи выразителями мелкобуржуазной революционности с характерным для неё крайним индивидуализмом, проповедью абсолютной свободы личности, сторонники Б. Требовали наряду с уничтожением частной собственности отмены всякого государства (в котором они видели первопричину эксплуатации и неравенства), полной автономии мелких общин производителей и объединения их в свободную федерацию (на языке бакунистов эта программа называлась «социальн..

Бактерия

Ж.см. Бактерии.. ..

Бакун

М.Табак низшего сорта. Махорка.. ..

Бакшиш

М. Устар.Подарок, взятка.. ..

Бакштаг

М.1) Курс парусного судна при попутно-боковом ветре.2) Трос для закрепления судовых мачт, дымовых труб и т.п.. ..

Бакунизм

Одно из течений анархизма, связанное с именем и деятельностью М.А. Бакунина. Проповедуя абсолютную свободу личности, бакунисты выдвинули программу социальной ликвидации, которая подразумевала уничтожение частной собственности, отмену всякого государства, полную автономию общин мелких производителей и объединение их в свободную федерацию. Бакунин и его последователи отвергали все формы борьбы беднейших классов, если они не ведут прямо к социальной ликвидации. Были противниками создания политическ..

Дополнительный поиск Бакунизм Бакунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакунизм" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа