Поверхностный сток

106

процесс перемещения воды по земной поверхности под влиянием силы тяжести. П. С. Делится на склоновый и русловой. Склоновый сток образуется за счёт дождевых и талых вод, происходит на поверхности склона вне фиксированных путей. Русловой сток проходит по определённым линейным направлениям — в руслах рек, днищах оврагов и балок. В формировании руслового П. С. Иногда принимают участие также Подземные воды и Грунтовые воды. П. С. Характеризуется объёмом воды, стекающей по поверхности (модуль стока), выраженным в л/сек․км2 или слоем мм в год или за какой-либо другой период. В СССР наименьший модуль стока в засушливых районах равнин Средней Азии — 0—1 л/сек․км2, наибольший в горах Западного Кавказа — до 125 л/сек․км2. П. С. Изменчив во времени.

При среднем годовом модуле стока в бассейне р. Ворскла 2,1 л/сек․км2, максимальный модуль весеннего половодья 220 л/сек․км2. В Приморье, где модуль среднего стока составляет 8—15 л/сек․км2, максимальные модули ливневого стока достигают 600—700 (и даже более 1000 л/сек․км2). К. Г. Тихоцкий.

Значения в других словарях
Поверхностный интеграл

интеграл от функции, заданной на какой-либо поверхности. К П. И. Приводит, например, задача вычисления массы, распределённой по поверхности S с переменной поверхностной плотностью f (M). Для этого разбивают поверхность на части s1, s2,..., sn и выбирают в каждой из них по точке Mi. Если эти части достаточно малы, то их массы приближённо равны f (Mi) si, а масса всей поверхности будет равна . ..

Поверхностный слой

тонкий слой вещества близ поверхности соприкосновения двух фаз (тел, сред), отличающийся по свойствам от веществ в объёме фаз. Особые свойства П. С. Обусловлены сосредоточенным в нём избытком свободной энергии (см. Поверхностная энергия, Поверхностное натяжение), а также особенностями его строения и состава. П. С. На границе конденсированных фаз часто называют межфазным слоем. Толщина П. С. Зависит от разности плотностей фаз, интенсивности и типа межмолекулярных взаимодействий в граничной зоне,..

Поверхность

одно из основных геометрических понятий. При логическом уточнении этого понятия в разных отделах геометрии ему придаётся различный смысл. 1) В школьном курсе геометрии рассматриваются плоскости, многогранники, а также некоторые кривые поверхности. Каждая из кривых П. Определяется специальным способом, чаще всего как множество точек, удовлетворяющих некоторым условиям. Например, П. Шара — множество точек, отстоящих на заданном расстоянии от данной точки. Понятие «П.» лишь поясняется, а не опреде..

Поверхность удельная

усреднённая характеристика размеров внутренних полостей (каналов, пор) пористого тела или частиц раздробленной фазы дисперсной системы (См. Дисперсные системы). П. У. Выражают отношением общей поверхности пористого или диспергированного в данной среде тела к его объёму или массе. П. У. Пропорциональна дисперсности (См. Дисперсность) или, что то же, обратно пропорциональна размеру частиц дисперсной фазы. От величины П. У. Зависят поглотительная способность адсорбентов, эффективность твёрдых ката..

Поверхностный Сток

- процесс перемещения вод атмосферного происхождения по земной поверхности под действием силы тяжести. Составная часть круговорота воды (влагооборота) на Земле. Величина П.с. Зависит от количества осадков и лесистости местности. На безлесной площади П.с. Составляет 65% годовой суммы осадков и часто вызывает водную эрозию почв. При лесистости 100% П.с. Составляет только 5%.. ..

Дополнительный поиск Поверхностный сток Поверхностный сток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поверхностный сток" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поверхностный сток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа