Поверхностный Сток

218

- процесс перемещения вод атмосферного происхождения по земной поверхности под действием силы тяжести. Составная часть круговорота воды (влагооборота) на Земле. Величина П.с. Зависит от количества осадков и лесистости местности. На безлесной площади П.с. Составляет 65% годовой суммы осадков и часто вызывает водную эрозию почв. При лесистости 100% П.с. Составляет только 5%..

Значения в других словарях
Поверхностный сток

процесс перемещения воды по земной поверхности под влиянием силы тяжести. П. С. Делится на склоновый и русловой. Склоновый сток образуется за счёт дождевых и талых вод, происходит на поверхности склона вне фиксированных путей. Русловой сток проходит по определённым линейным направлениям — в руслах рек, днищах оврагов и балок. В формировании руслового П. С. Иногда принимают участие также Подземные воды и Грунтовые воды. П. С. Характеризуется объёмом воды, стекающей по поверхности (модуль стока),..

Поверхностный Водоем

Поверхностный водный объект, представляющий собой сосредоточение вод с замедленным водообменом в естественных или искусственных впадинах (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Поверхностный Водоток

Поверхностный водный объект с непрерывным движением вод ( Водный кодекс Российской Федерации.. ..

Подвижной Пункт Наблюдений за Состоянием Окружающей Природной Среды, Ее загрязнением

Комплекс, включающий в себя платформу (летательный аппарат, судно или иное плавательное средство, другое средство передвижения) с установленными на ней приборами и оборудованием, предназначенными для определения характеристик окружающей природной среды, ее загрязнения (закон "О гидрометеорологической службе").. ..

Подготовка Объекта Народного Хозяйства К Работе В Чрезвычайных Ситуациях

(подготовка объекта к ЧС) комплекс заблаговременно проводимых экономических, организационных, инженерно-технических, технологических и специальных мероприятий РСЧС , осуществляемых на объекте народного хозяйства с целью обеспечения его работы с учетом риска возникновения источников чрезвычайной ситуации, создания условий для предотвращения аварий или катастроф, противостояния поражающим факторам и воздействиям источников чрезвычайной ситуации, предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровь..

Дополнительный поиск Поверхностный Сток Поверхностный Сток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поверхностный Сток" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поверхностный Сток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа