Подзаконный акт

116

правовой акт государственного органа (управомоченной организации), изданный на основании и во исполнение закона. В СССР принцип верховенства закона в системе правовых актов Советского государства обусловливает отнесение всех иных правовых актов к П. А. По юридической природе П. А. Могут быть нормативными актами (См. Нормативный акт) и актами применения права. Право издавать нормативные П. А. Имеют лишь органы, управомоченные Конституцией СССР, Конституциями союзных и автономных республик (Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных и автономных республик, Совет Министров СССР, Совет Министров союзных и автономных республик, министры СССР, союзных и автономных республик, местные Советы депутатов трудящихся и их исполкомы).

П. А. Применения права могут издавать все государственные органы строго в пределах их компетенции и в полном соответствии с действующим законодательством.

Значения в других словарях
Поджелудочная железа

панкреас (pancreas), крупная пищеварительная железа животных и человека, обладающая внешнесекреторной (экзокринной) и внутрисекреторной (эндокринной) функциями. Участвует в пищеварении (См. Пищеварение) и регуляции углеводного, жирового и белкового обмена. Среди беспозвоночных обособленная П. Ж. (её считают отделившейся частью печени (См. Печень)) есть только у головоногих моллюсков. У позвоночных П. Ж. Располагается в брыжейке средней кишки (у амниот — двенадцатиперстной кишки). В непосредстве..

Поджио

декабристы, братья, сыновья уроженца Италии. Александр Викторович П. [27.4(8.5).1798, Николаев, — 6(18).6.1873, село Веронки, ныне Черниговской области], подполковник лейб-гвардии Преображенского полка, с 1825 в отставке. Член Северного и Южного обществ, осуществлял связь между ними и выполнял важные конспиративные поручения. Ближайший сподвижник П. И. Пестеля (См. Пестель), высказывался за установление республики, истребление царской семьи и решительную борьбу с самодержавием. В декабре 1825 п..

Подземная газификация

нефтяного пласта, см. В ст. Термическая нефтедобыча. ..

Подземная газификация углей

физико-химический процесс превращения угля в горючие газы с помощью свободного или связанного кислорода непосредственно в недрах земли. Идея П. Г. У. Принадлежит Д. И. Менделееву (1888). Позже (1912) эту же идею высказал английский химик У. Рамзай. С 1930 в СССР начались исследования по П. Г. У. В конце 1933 учёными И. Е. Коробчанским, В. А. Матвеевым, В. П. Скафа и Д. И. Филипповым было предложено проводить П. Г. У. В горизонтальном канале при подготовке газогенератора шахтным способом. В 1945..

Подзаконный Акт

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ, правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, на основе закона и в его исполнение.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, в соответствии с законом либо на его основе и во исполнение.. ..

Подзаконный Акт

Правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акта Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а тж. Постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акта Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а тж. Постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

Наименование всех правовых актов, стоящих в иерархии правовых актов ниже законов (на федеральном уровне - указы и распоряжения Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств и т. Д. На уровне субъекта РФ - акты соответствующих органов субъекта и органов местного самоуправления). П. А. Должны приниматься на основе законов и не могут им противоречить.(С. А.). ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П. А. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П. А. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты ЦБ РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а также постановления палат Федерального Собрания, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

- одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом либо на основе закона, во исполнении его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкований.. ..

Дополнительный поиск Подзаконный акт Подзаконный акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзаконный акт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзаконный акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа