Балей

97

город в Читинской области РСФСР. Расположен у подножия Борщовочного хребта, на р. Унда (бассейн Амура), в 55 км к Ю. От ж.-д. Ст. Приисковая (на Сибирской магистрали). 28 тыс. Жит. (1967). Крупный центр золотодобывающей промышленности (шахты, открытый карьер, обогатительные фабрики). Медицинское и педагогическое училища. Возник на месте приискового посёлка Новотроицк. Стал городом в 1938..

Значения в других словарях
Балеарские острова

(Baleares) группа островов в западной части Средиземного моря, в 200 км к В. От Пиренейского полуострова. Состоят из двух больших островов — Мальорка и Менорка и архипелага Питиусских островов (См. Питиусские острова). Образуют провинцию Испании Балеарес. Площадь 5 тыс. Км2. Население 510,9 тыс. Чел. (1969). Административный центр и главный порт — Пальма. В рельефе преобладают низменные и холмистые поверхности. На С.-З. Острова Мальорка — горный хребет высотой до 1445 м. Остров Менорка — невысок..

Балезино

посёлок городского типа, центр Балезинского района Удмуртской АССР. Расположен на левом берегу р. Чепцы (приток Вятки). Ж.-д. Станция на линии Киров — Пермь. 14 тыс. Жит. (1968). Льнозавод, лесокомбинат, литейно-механический завод, предприятия ж.-д. Транспорта. ..

Балерина

(итал. Ballerina, от позднелат. Ballo — танцую) танцовщица в балетной труппе. Термин вошёл в употребление во 2-й половине 19 в., после триумфальных выступлений итальянских танцовщиц-виртуозок. В дореволюционной России звание Б. Присуждалось ведущим танцовщицам императорской балетной труппы (звание было связано с получением определённого оклада и характером партий, исполняемых танцовщицей). В настоящее время Б. Принято называть всех артисток балета. Лит. Худеков С. Н., История танцев, т. 3, СПБ. ..

Балет

(франц. Ballet, от итал. Balletto, от позднелат. Ballo — танцую) вид сценического искусства, содержание которого выражается в танцевально-музыкальных образах. Термин «Б.» служит преимущественно для обозначения европейского Б., сложившегося на протяжении 16—19 вв., но в 20 в. Стал трактоваться расширенно, в частности применительно к восточным танцевальным представлениям. Европейский Б. Возник в эпоху Возрождения. В конце 14 в. Наметилось различие между бытовым и театрализованным танцами. Процесс ..

Балей

БАЛЕЙ - город (до 1938 с. Новотроицкий Промысел) в Российской Федерации, Читинская обл., на р. Унда, в 55 км от ж.-д. Ст. Приисковая. 23,7 тыс. Жителей (1992). Добыча золота.. ..

Балей

БАЛЕЙ, город (с 1938) в Читинской обл., на р. Унда (бассейн Амура), в 55 км от ж.-д. Станции Приисковая. 19,5 тыс. Жителей (1998). Центр золотодобывающей промышленности (Балейское месторождение).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Балей

Город, р.ц., Читинская обл. Возник как с. Новотроицкое, при котором в 1929 г. Организован промысел 'Балейзолото'. Это обусловило рост и золотодобывающую специализацию села, которое вскоре получило название Новотроицкий Промысел. В 1938 г. С. Новотроицкий Промысел преобразовано в гор. Валей. Название связано с местным урочищем Балейская горка (ныне Золотая горка), где в основе предполагается даур. Балей 'святое место'.. ..

Балей

В Читинской области, областного подчинения, районный центр, в 350 км к востоку от Читы. Расположен в Забайкалье, у подножия Борщовочного хребта, на р. Унда (бассейн Амура), в 55 км от железнодорожной станции Приисковая на Транссибирской магистрали. Аэропорт. Население 23,7 тыс. Человек (1992. 25,8 тыс. В 1979). Возник на месте приискового посёлка Новотроицк. Город Б. - с 1938. В 1947 близ Б. Было открыто Тасеевское золоторудное месторождение. Современный Б. - крупный центр золотодобывающей пром..

Дополнительный поиск Балей Балей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа