Балерина

118

(итал. Ballerina, от позднелат. Ballo — танцую) танцовщица в балетной труппе. Термин вошёл в употребление во 2-й половине 19 в., после триумфальных выступлений итальянских танцовщиц-виртуозок. В дореволюционной России звание Б. Присуждалось ведущим танцовщицам императорской балетной труппы (звание было связано с получением определённого оклада и характером партий, исполняемых танцовщицей). В настоящее время Б. Принято называть всех артисток балета. Лит. Худеков С. Н., История танцев, т. 3, СПБ. 1915. Скальковский К., В театральном мире, СПБ. 1899..

Значения в других словарях
Балезино

посёлок городского типа, центр Балезинского района Удмуртской АССР. Расположен на левом берегу р. Чепцы (приток Вятки). Ж.-д. Станция на линии Киров — Пермь. 14 тыс. Жит. (1968). Льнозавод, лесокомбинат, литейно-механический завод, предприятия ж.-д. Транспорта. ..

Балей

город в Читинской области РСФСР. Расположен у подножия Борщовочного хребта, на р. Унда (бассейн Амура), в 55 км к Ю. От ж.-д. Ст. Приисковая (на Сибирской магистрали). 28 тыс. Жит. (1967). Крупный центр золотодобывающей промышленности (шахты, открытый карьер, обогатительные фабрики). Медицинское и педагогическое училища. Возник на месте приискового посёлка Новотроицк. Стал городом в 1938.. ..

Балет

(франц. Ballet, от итал. Balletto, от позднелат. Ballo — танцую) вид сценического искусства, содержание которого выражается в танцевально-музыкальных образах. Термин «Б.» служит преимущественно для обозначения европейского Б., сложившегося на протяжении 16—19 вв., но в 20 в. Стал трактоваться расширенно, в частности применительно к восточным танцевальным представлениям. Европейский Б. Возник в эпоху Возрождения. В конце 14 в. Наметилось различие между бытовым и театрализованным танцами. Процесс ..

Балетмейстер

(нем. Ballettmeister) автор и постановщик балетов, танцев, хореографических номеров, танцевальных сцен в опере и оперетте. Б. Ставит хореографические сцены, танцы, создаёт такую систему движений, которая наиболее выразительно раскрывает на сцене художественные образы и идею спектакля. ..

Балерина

БАЛЕРИНА (итал. Ballerina - от позднелат. Ballo - танцую), танцовщица в балетной труппе. Термин появился во 2-й пол. 19 в.. ..

Балерина

Танцовщица в балете.. ..

Балерина

(от древ.-франц. Baller - танцевать). Танцовщица балетная, солистка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Этимологию см. Бал. Танцовщица.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)танцовщица в балете.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)танцовщица в балете.(Источник. "Словарь иностран..

Балерина

• великая балерина. ..

Балерина

См. Танцовщик.... ..

Балерина

Ж.Артистка балета.. ..

Балерина

-ы, ж. Артистка балета.. ..

Балерина

Балерины, ж. (фр. Ballerine). Артистка балета.. ..

Балерина

Воpовской инстpумент. ..

Дополнительный поиск Балерина Балерина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балерина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балерина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа