Протоиерей

84

(от Прото. И Иерей) в православной церковной иерархии старший священник (главный среди священников данной церкви). Входит в состав белого (немонашествующего) духовенства (См. Духовенство). Верующие обычно обращаются к П., как и ко всем иереям, — «отец», «батюшка». Официальное церковное обращение — «ваше высокопреподобие»..

Значения в других словарях
Протозоология

часть зоологии (См. Зоология), изучающая одноклеточных животных — простейших (См. Простейшие). Подробнее см. В ст. Протистология.. ..

Протозоологов общество

Всесоюзное (ВОПР), научно-общественная организация, объединяющая протозоологов, изучающих простейших (См. Простейшие) с позиций как общей, так и медицинской, ветеринарной и с.-х. Протозоологии. Создано в 1968 при АН СССР. Правление ВОПР находится в Ленинграде при институте цитологии АН СССР. Первый Всесоюзный съезд протозоологов проходил в Баку в 1971. К 1975 ВОПР включало 18 отделений в союзных республиках и научных центрах СССР и объединяло свыше 800 членов. Отделения ВОПР регулярно проводят ..

Проток

протока, 1) короткий канал естественного происхождения, соединяющий между собой водоёмы. Озёра или озеро с рекой, реже реку с озером или две реки (см. Бифуркация рек). 2) Второстепенное русло реки при разделении его островами на несколько рукавов.. ..

Протококковые водоросли

(Protococcophyceae, или Chlorococcophyceae) класс зелёных водорослей, объединяющий одноклеточные и колониальные формы, лишённые жгутиков в вегетативном состоянии. Бесполое размножение посредством двужгутиковых зооспор или автоспор. У колониальных П. В. Споры в материнской клетке складываются в дочернюю колонию. Половой процесс — чаще Изогамия. П. В. Распространены повсеместно в пресных водоёмах, в почве и на её поверхности, редки в морях. Одни П. В. Живут в слоевищах многоклеточных водорослей и ..

Протоиерей

ПРОТОИЕРЕЙ (от прото. И иерей) (протопресвитер - протопоп), старший православный священник.. ..

Протоиерей

— См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Протоиерей

ПРОТОИЕРЕЙ (от прото...> и hieros - священный) (протопресвитер>, протопоп), в православии старший священник>, настоятель храма.. ..

Протоиерей

Т. Е. Первый в ряду священников при церкви. Он бывает обыкновенно настоятелем церкви. Но звание П. Жалуется священнику часто не по силе настоятельства, а как почетное личное отличие. Протоиерей бывает большей частью настоятелем церкви, с усвоенными этому званию обязанностями по управлению церковью и причтом (см. Настоятель).. ..

Протоиерей

-я, м.. ..

Протоиерей

(греч. "первый священник") старший иерей, имеющий первенство перед другими священниками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч., от protos - первый, и hiereus - священник). Первый в ряду священников при церкви, иначе протопоп, звание, жалуемое, как личное отличие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от protos, первый, и hiereus, священник. Старший священник.(Источник. "Объясне..

Протоиерей

Протодьякон, протопоп, протопресвитер, священник, протодиакон, священнослужитель. ..

Протоиерей

М.Старший иерей, настоятель соборного клира.. ..

Протоиерей

ПРОТОИЕРЕ́Й -я. М. В православной церкви. Священник (иерей) высшего чина. Протопоп. Соборный п.. ..

Протоиерей

-а, м. Старший православный священник. II прил. Протоиерейский, -ая, -ое.. ..

Протоиерей

Протоиерея, м. (церк.). Священник (иерей) высшего чина. См. (прото).. ..

Протоиерей

Протоиере́й "первосвященник". Из греч. Πρωτοιερεύς. Окончание ср. Выше, иере́й.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Протоиерей

— высший частный титул белого духовенства в русской православной церкви. Протопресвитер, протопоп — старший православный священник, настоятель соборной церкви.. ..

Протоиерей

- старший священник в белом духовенстве. Звание протоиерея дается в качестве награждения.. ..

Дополнительный поиск Протоиерей Протоиерей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протоиерей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протоиерей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа