Псевдодиптер

231

(от Псевдо. И Диптер тип греческого храма. Отличается от диптера отсутствием второго (внутреннего) ряда колонн наружной колоннады. В П. Расстояние от колоннады до стен Наоса равно примерно двум интерколумниям (См. Интерколумний)..

Значения в других словарях
Псевдогемальная система

(от Псевдо. И греч. Háima — кровь) перигемальная, или система синусов, совокупность каналов, окружающих кровеносные сосуды и развивающихся у иглокожих (См. Иглокожие) из обособленных участков общей вторичной полости тела — Целома. П. С. Состоит из околоротового кольцевого канала, расположенного между амбулакральным (см. Амбулакральная система) и нервным кольцом, осевого, аборального кольцевого и 5 радиальных каналов, заходящих в амбулакры и проходящих между радиальными нервами и амбулакральными ..

Псевдоготика

направление в архитектуре 18—19 вв. То же, что Ложная готика.. ..

Псевдозухии

(Pseudosuchia) отряд вымерших пресмыкающихся надотряда текодонтов (См. Текодонты). Жили в триасе. П. — важная в эволюционном отношении группа, исходная для большинства архозавров (См. Архозавры) (Крокодилы, Динозавры, Летающие ящеры) и птиц. П. Передвигались как на 4, так и на 2 ногах, а иногда и обоими способами. У некоторых имелся кожный панцирь из костных щитков. Большинство П. Были мелкими наземными хищниками. Крупных размеров (до 5 м) достигали лишь некоторые крокодилообразные формы. Вероят..

Псевдоконическая проекция

одна из картографических проекций (См. Картографические проекции).. ..

Псевдодиптер

ПСЕВДОДИПТЕР (от псевдо. И диптер) - тип древнегреческого храма. От диптера отличается отсутствием внутреннего ряда колонн, хотя пространство для него оставлено.. ..

Псевдодиптер

(греч., от pseudos - ложный, и dipteros). Храм с одним рядом колонн, тогда как диптер имеет их два ряда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pseudes, ложный, и dipteros. Храм с одним рядом колонн вместо двух.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Псевдодиптер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Псевдодиптер

        (от греч. Pseudos - ложь и диптер), тип древнегреческого храма. Отличается от диптера отсутствием внутреннего ряда колонн, хотя пространство для них оставлено. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Псевдодиптер

(от греч. PseudoV – ложь и di-pteroV - двукрылый) – тип древнегреческого храма. Отличается от диптера отсутствием внутреннего ряда колонн, хотя пространство для них оставлено... ..

Дополнительный поиск Псевдодиптер Псевдодиптер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псевдодиптер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псевдодиптер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа