Раджпутана

97

историческая область в Индии. См. Раджастхан..

Значения в других словарях
Раджоньери

(Ragionieri) Эрнесто (10.6.1926, Сесто-Фьорентино, — 29.6.1975, Флоренция), итальянский историк-марксист. Занимался преимущественно проблемами итальянского и международного (в первую очередь германского) рабочего движения. В 1948 окончил Флорентийский университет. С 1955 профессор этого университета по кафедре Рисорджименто и новейшей истории. Автор значительного числа монографий. Ответственный редактор сочинений П. Тольятти (1967—73) и автор вступительных статей к ним. В 1951 вступил в Итальянс..

Раджоньери Эрнесто

Раджоньери (Ragionieri) Эрнесто (10.6.1926, Сесто-Фьорентино, ≈ 29.6.1975, Флоренция), итальянский историк-марксист. Занимался преимущественно проблемами итальянского и международного (в первую очередь германского) рабочего движения. В 1948 окончил Флорентийский университет. С 1955 профессор этого университета по кафедре Рисорджименто и новейшей истории. Автор значительного числа монографий. Ответственный редактор сочинений П. Тольятти (1967≈73) и автор вступительных статей к ним. В 1951 вступил..

Раджпутская школа

раджастханская школа, одна из основных школ индийской миниатюры 16—19 вв., существовавшая на территории раджпутских княжеств в Раджастхане и Центральной Индии. Её главные центры — Мевар, Марвар, Бунди, Кишангарх, Мальва и др. В тематике миниатюр Р. Ш. Важное место заняли религиозно-мифологические сюжеты, связанные с культом Кришны, в котором находили своеобразное отражение идеи «бхакти», т. Е. Познания божества посредством любви. Распространение в Р. Ш. Получил также своеобразный жанр «раги», и..

Раджпуты

военно-феодальная каста-сословие в средневековой Индии, группа каст высокого статута в современной Индии. Р. Претендуют на происхождение от древней варны кшатриев (См. Кшатрии) (название происходит от санскритского раджапутра, т. Е. Сын раджи), однако большинство кланов Р. (всего их 36) происходит не от кшатриев, а от верхушки саков, гуннов, гурджаров и др. Племён, вторгшихся в Индию в 5—6 вв. И занимавших с 8 в. Господствующее положение в различных районах Северной Индии. Позже статута Р. Доби..

Раджпутана

РАДЖПУТАНА - историческая область в Индии. См. Раджастхан.. ..

Раджпутана

(Rajpootana) — сев.-зап. Область в Брит. Индии, между 23° 15' и 36°10' с. Ш. И 69°35' — 78°10' в. Д. 336091 кв. Км, 12220343 жит. (1897), в том числе до 10 млн. Индусов. Р. Состоит из небольшого непосредственно британск. Окр. Аджмир-Мервар и 19 феодальных государств, находящихся под владычеством туземных князей, но под главным верховенством политического брит. Агента (резиденция его зимой в Аджмире, летом — в Абу). Значительная часть областей Джодпура, Биканира и Джейесальмира — почти пустыня, с..

Раджпутана

Историческая область в Индии. См. Раджастхан.. ..

Раджпутана

- см. Раджастхан.. ..

Раджпутана

См. Раджастхан.. ..

Дополнительный поиск Раджпутана Раджпутана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджпутана" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджпутана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа