Разделение церквей

121

схизма (греч. Schísma, буквально — расщепление), разделение христианской церкви на католическую и православную. Основная причина Р. Ц. — борьба за верховенство в церкви между римскими папами и константинопольскими патриархами. Р. Ц. Способствовали различия между западной и восточной церквами (ставшие явственными уже с 7 в.) в догматике, организации, обрядах. Начало Р. Ц. Было положено разрывом около 867 между папой Николаем I и константинопольским патриархом Фотием (См. Фотий) [главным образом из-за претензий обоих на главенство над церковью в Болгарии, а в области догматики — из-за добавления к Символу веры (См. Символ веры) слов «filioque» (см. В ст. Католицизм)], разрыв был ликвидирован к началу 10 в. Второй этап связан с конфликтом между римской курией, претендовавшей на подчинение папству духовенства Южной Италии (в византийских владениях, занятых норманнами), и константинопольским патриархом Кируларием.

16 июля 1054 римский легат кардинал Гумберт предал анафеме Кирулария, 20 июля Кируларий — Гумберта (традиционно Р. Ц. Датируют 1054). Окончательно Р. Ц. Произошло после завоевания Константинополя в 1204 крестоносцами. Попытки воссоединения католической и православной церкви, предпринимавшиеся в 13—15 вв., оказались безуспешными. Лит. Сюзюмов М. Я., «Разделение церквей» в 1054 г., «Вопросы истории», 1956, № 8. Каждан А. П., Возникновение и сущность православия, М., 1968. Л. П. Каждан..

Значения в других словарях
Раздвиг

разрыв в земной коре, образованный растяжением, когда разделённые им горные породы только раздвигаются и не испытывают каких-либо иных относительных смещений. Образованная при Р. Трещина может остаться зияющей, но может быть заполнена минеральным веществом, поднявшимся из глубины или выпавшим из водных растворов. Наиболее крупный достоверный Р. Шириной до 10 км, длиной свыше 500 км заполнен застывшей магмой (Большая дайка Южной Родезии).. ..

Разделение труда

качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов. Р. Т. Существует в разных формах, соответствующих уровню развития производительных сил и характеру производственных отношений. Проявлением Р. Т. Является обмен деятельностью. Существует Р. Т. Внутри общества и внутри предприятия. Эти два основных вида Р. Т. Взаимосвязаны и взаимообусловлены. Разделение общественного производства на его крупные роды (таки..

Разделения властей теория

(«Разделе́ния власте́й» тео́рия, ) буржуазная политико-правовая доктрина, согласно которой государственная власть понимается не как единое целое, а как совокупность различных властных функций (законодательной, исполнительной и судебной), осуществляемых независимыми друг от друга государственными органами. Идея «разделения властей», высказывавшаяся ещё античными и средневековыми учёными (Аристотель, Марсилий Падуанский и др.), была сформулирована в качестве самостоятельного учения в середине 18 в..

Разделения методы

в аналитической химии, совокупность операций, применяемых с целью обнаружения и количественного определения какого-либо элемента (вещества) в сложном по составу анализируемом материале. Р. М. Необходимы, поскольку большинство аналитических методов недостаточно избирательны. При разделении ионов элементов используют групповые реагенты, позволяющие упростить трудноразрешимую задачу анализа сложных смесей. Для разделения применяют осаждение (см. Осаждения способ), экстракцию (См. Экстракция), хром..

Разделение Церквей

РАЗДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ (схизма) - разделение христианской церкви на католическую и православную. Основная причина. Соперничество в христианской церкви между римскими папами и патриархами Константинополя. Разделению церквей способствовали различия между западной и восточной христианскими церквами (явственные с 7 в.) в догматике, организации, обрядах. Традиционно датируется 1054. Завершилось после завоевания в 1204 Константинополя крестоносцами.. ..

Разделение церквей

Христианская церковь, в идее своей единая и вселенская, в течение своей исторической жизни подвергалась многократным Р. Некоторые из них миновали, другие дожили до наших дней. Св. Василий Великий видит общую причину всех этих Р. В слабости у некоторых христиан чувства взаимной братской любви и уважения. В случаях разномыслия они ставят мнение свое или своей партии выше мнения всякого другого лица, не соглашаются подчинить его даже голосу целых церквей во всей вселенской церкви, всех хотят учить,..

Разделение церквей

(схизма). ..

Разделение Церквей

- схизма - разделение христианской церкви на западную и восточную, христианства — на православие и католицизм.. ..

Разделение Церквей

Схизма (греч. Sxisma, букв.- расщепление), - разделение христ. Церкви на две - католич. И православную. Осн. Причина Р. Ц. - борьба за супрематию между рим. Папами и константинопольскими патриархами. Р. Ц. Способствовали издавна сложившиеся различия между зап. И вост. Церквами в догматике, организации, обрядах. Принято относить Р. Ц. К 16 июля 1054, когда конфликт между рим. Курией, претендовавшей на подчинение духовенства Юж. Италии, и константинопольским патриархом Керуларием вылился в отлучен..

Разделение Церквей

Разделение Христианской Церкви на Восточную и Западную, на православие и католицизм. Датой официального признания факта разделения считается 1054 год, когда углублявшиеся разногласия привели к тому, что Римский папа и Константинопольский патриарх предали друг друга анафеме. С православной точки зрения, разделение произошло из-за властолюбия и неумеренной гордости пап, а также из-за ряда совершенно неприемлимых догматических новшеств, привнесенных в Западное христианство ("латинская ересь").. ..

Дополнительный поиск Разделение церквей Разделение церквей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделение церквей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделение церквей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа