Раздражающие средства

115

лекарственные препараты, лечебное применение которых основано на их способности раздражать чувствительные нервные окончания кожи и слизистых оболочек. В группу Р. С. Относят вещества, различные по происхождению и химической структуре. Эфирные масла (горчичное масло, скипидар, камфора, ментол), нашатырный спирт и др. Р. С. Применяют в виде растираний и смазываний для уменьшения воспалительного процесса при миозитах, невритах, артралгиях и т.п. Внутрь назначают горечи (настойку полыни, золототысячника и т.п.) для повышения аппетита. При вызываемом ими раздражении рецепторов ротовой полости, воспринимающих ощущение горького вкуса, наступает рефлекторное усиление возбудимости «пищевого центра» и в связи с этим — повышение аппетита.

Пары нашатырного спирта раздражают чувствительные рецепторы в слизистой оболочке носа, что приводит к рефлекторному усилению тонуса дыхательного и сосудодвигательного центров. Лит. Аничков С. В., Беленький М. Л., Учебник фармакологии, 2 изд., Л., 1968. Машковский М. Д., Лекарственные средства, ч. 1—2, 7 изд., М., 1972. В. В. Чурюканов..

Значения в других словарях
Раздоры

посёлок городского типа в Синельниковском районе Днепропетровской области УССР. Расположен на р. Нижняя Терса (бассейн Днепра). Ж.-д. Станция (на линии Синельниково — Красноармейск). Кирпичный завод.. ..

Раздражающие отравляющие вещества

см. Отравляющие вещества.. ..

Раздражимость

возбудимость, свойство внутриклеточных образований, клеток, тканей и органов реагировать изменением структур и функций на сдвиги различных факторов внешней и внутренней среды. У растений раздражителями могут быть различные агенты, но особенно чувствительны они к таким жизненно важным факторам, как свет, температура, сила тяжести, влажность, аэрация, концентрация и состав солей, кислотность и щёлочность почвенного раствора. Реакции растения на раздражители определяют расположение его органов в в..

Раздражители

(биологические) различные изменения состояния внешней или внутренней среды организма, способные при воздействии на биологическую систему (например, на нервную, мышечную или железистые ткани) изменять её исходное состояние, т. Е. Вызывать в ней Возбуждение. Различают физические химические и физико-химические Р., которые могут быть адекватными или неадекватными. Р. Воспринимаются как специфическими нервными окончаниями — рецепторами (См. Рецепторы), так и др. Клетками органов и тканей.. ..

Раздражающие средства

(острые)(Acria, Irritantia) — лекарственные вещества, обладающие сильным раздражающим действием на местах приложения. Другие Р. Средства, принятые внутрь и попавшие в кровь, раздражают только определенные органы. Результатом их применения являются болезненность, кровопереполнение, усиленное отделение соков, даже воспаление и изъязвления. Принято делить все Р. Средства на Rubefacientia, т. Е. Вызывающие исключительно местный прилив крови, красноту и теплоту (горчичники, терпентин, аммиак, кайепут..

Раздражающие Средства

(irritantia. Син. Отвлекающие средства) лекарственные средства, оказывающие местное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Применяются при лечении воспалительных процессов, а также с целью ослабления болевых ощущений (масло терпентинное очищенное, раствор аммиака, ментол и др.. ..

Раздражающие Средства

(Der merethisfisa) , лекарств. Вещества, действие к-рых преим. Связано с раздражением чувствит. Нервных окончаний в месте контакта их со слизистой оболочкой и кожей. Р. С. Разнообразны по происхождению и фармакологич. Эффекту. Такие Р. С., как скипидар , ментол , препараты горчицы и др., применяют наружно в р-рах, мазях, линиментах. Они вызывают местную активную гиперемию и обострение хронически протекающих патол. Процессов, а также оказывают рефлекторное влияние на лежащие глубже ткани и органы..

Раздражающие средства

IРаздража́ющие сре́дствалекарственные средства, фармакологическое действие которых обусловлено главным образом возбуждающим влиянием на окончания афферентных нервов кожи и слизистых оболочек. К раздражающим средствам относят некоторые синтетические вещества и продукты растительного происхождения. Из синтетических веществ свойствами Р. С. Обладают аммиак, муравьиная кислота, этиловый спирт, дихлорэтилсульфид (иприт), трихлортриэтиламин, метилсалицилат, производные никотиновой кислоты (например, β..

Раздражающие Средства

(irritantia. Син. Отвлекающие средства) - лекарственные средства, оказывающие местное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Применяются при лечении воспалительных процессов, а также с целью ослабления болевых ощущений (масло терпентинное очищенное, раствор аммиака, ментол и др.. ..

Дополнительный поиск Раздражающие средства Раздражающие средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздражающие средства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздражающие средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа