Революционные трибуналы

104

1) органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917, в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские Р. Т. В составе председателя и 6 очередных заседателей, избиравшихся губернскими или городскими Советами. В 1918 на Р. Т. Было возложено также рассмотрение дел о шпионаже, погромах, взяточничестве, подлогах, неправомерном использовании документов, хулиганстве. Судопроизводство в Р. Т., как и в общих судах, велось на языке большинства населения данной местности, судебное заседание было гласным, с участием, по усмотрению Р. Т., обвинителя и защитника. Первоначально приговоры Р. Т. Не подлежали обжалованию, однако в случае нарушения установленных форм судопроизводства или обнаружения признаков явной несправедливости приговора Наркомат юстиции имел право обратиться во ВЦИК с предложением назначить вторичное рассмотрение дела.

Кассационное обжалование и принесение протестов на приговоры Р. Т. Были установлены Декретом ВЦИК от 11 июня 1918, на основании которого при ВЦИК был создан кассационный отдел. В первый период своего существования Р. Т. Были ограничены в применении мер репрессии, однако интересы борьбы с классовыми врагами требовали усиления этих мер. Постановлением Наркомюста от 3 июня 1918 установило, что Р. Т. При выборе мер борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями не связаны никакими ограничениями (это положение было подтверждено в постановлении ВЦИК от 17 февраля 1919 «О Всероссийской Чрезвычайной Комиссии»). Для рассмотрения дел исключительной важности 16 мая 1918 был учрежден Р. Т. При ВЦИК, избиравшийся в составе председателя и 6 членов.

Принципы организации и деятельности Р. Т. Регулировались Положением, принятым ВЦИК 12 апреля 1919. Р. Т. Учреждались во всех губернских городах (по 1 на каждую губернию), а также в др. Крупных городах. Они состояли из председателя и 2 членов, которые избирались местными Советами или исполкомами из числа ответственных политических работников. Для рассмотрения кассационных жалоб и протестов на приговоры Р. Т. Был учрежден кассационный трибунал при ВЦИК (в составе председателя, 2 членов и члена-докладчика, назначавшихся ВЦИК). Р. Т. Были упразднены в 1922 в связи с окончанием Гражданской войны. 2) Во Франции — чрезвычайные суды, созданные во время Великой французской революции для борьбы с контрреволюцией. Декретом Конвента от 9 марта 1793 был образован Чрезвычайный уголовный трибунал, который после установления якобинской диктатуры с 29 октября 1793 стал называться Р.

Т. (состоял из председателя, 3 его «товарищей», общественного обвинителя и 12 присяжных). От общих судов Р. Т. Отличались более упрощёнными формами судопроизводства. Предварительное расследование не проводилось, обвиняемый допрашивался непосредственно в суде, защита и обжалование приговоров не допускались и т.д. После переворота 9 термидора (27 июля 1794) трибуналы стали орудием контрреволюционного террора. Декретом от 31 мая 1795 упразднены..

Значения в других словарях
Революционные комитеты (чрезвычайные органы Сов. власти)

Революционные комитеты (ревкомы), временные чрезвычайные органы Советской власти, действовавшие главным образом в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции 1918‒20. В организации и деятельности их был использован опыт военно-революционных комитетов. ..

Революционные коммунисты

(«Революцио́нные коммуни́сты»,) «Партия революционного коммунизма» (ПРК), партия, образованная в сентябре 1918 в Москве группой левых эсеров (См. Левые эсеры), порвавших со своей партией после левоэсеровского мятежа 1918 (См. Левоэсеровский мятеж 1918), признававших Советскую власть и считавших необходимым совместную работу с РКП (б). Партию «Р. К.» возглавляли А. Л. Колегаев, М. А. Натансон, А. П. Новицкий, А. М. Устинов и др. С сентября 1918 «Р. К.» издавали газету «Воля труда», в декабре прев..

Революционный комитет гоминьдана

политическая партия в Китае. Создана в январе 1948 в Сянгане (Гонконге) оппозиционными группами в Гоминьдане (Объединением единомышленников трёх народных принципов, Ассоциацией содействия развитию демократии гоминьдана и др.), недовольными реакционной внутренней и внешней политикой Чан Кай-ши. Объединила часть представителей национальной буржуазии и мелкой городской буржуазии. В мае 1948 Р. К. Г. Откликнулся на призыв компартии Китая принять участие в подготовке созыва Народного политического к..

Революционный полевой штаб

оперативный орган по борьбе с контрреволюцией, существовавший при Ставке Верховного главнокомандующего в Могилёве в конце 1917 — начале 1918. Создан 27 ноября (11 декабря) 1917 и узаконен приказом Верховного главнокомандующего Н. В. Крыленко 10 (23) декабря Начальником Р. П. Ш. Был М. К. Тер-Арутюнянц, заместителями — В. В. Каменщиков, И. П. Павлуновский, квартирмейстером — И. И. Вацетис. Находился в непосредственном подчинении командующего сов. Войсками, ведшими борьбу с контрреволюцией на Юге..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ -1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упраздн..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ, судебные органы, существовавшие в первые годы советской власти. Создавались согласно Декрету о суде (22.11.1917) для борьбы с "контрреволюцией", саботажем и другими преступлениями против советской власти. С 1918 активно участвовали в реализации "красного террора". Упразднены в 1922.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Революционные Трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795.2) Название орг..

Революционные трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название «революционные трибуналы» получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795;. ..

Революционные Трибуналы

- 1) во Франции в годы Великой французской революции (1789-1793 гг.) чрезвычайные суды. Первый Р.т. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название "Р. Т." получил при якобинцах, став одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После переворота 1794 г. Р. Т. - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795 г. 2) название карательных органов, существовавших в пе..

Революционные Трибуналы

- органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти, созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22.11.1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Упразднены в 1922 г. Во Франции в годы Великой французской революции Р. Т. — чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры для борьбы против врагов революции. Его решения не подл..

Революционные Трибуналы

(ед. Ч. Лат. Tribunal - судилище) - 1) Чрезвычайный суд, один из органов революц. Пр-ва во Франции в годы Великой французской революции. Первый Р. Т. Был создан 17 авг. 1792, в марте 1793 был реорганизован в чрезвычайный уголовный трибунал. С 29 окт. 1793 стал официально называться Р. Т., в нем было введено судопроизводство без права апелляции и кассации, а также ускоренное делопроизводство с единств. Мерой наказания - смертной казнью. После термидорианского переворота (27 июля 1794) Р. Т. Превр..

Дополнительный поиск Революционные трибуналы Революционные трибуналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные трибуналы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные трибуналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа