Революционные Трибуналы

96

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ -1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795.2) Название органов правосудия, существовавших в первые годы советской власти, созданных согласно Декрету о суде . 1 от 22 ноября 1917 для борьбы с контрреволюцией, саботажем и др. Опасными преступлениями. Упразднены в 1922..

Значения в других словарях
Революционные трибуналы

1) органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917, в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские Р. Т. В составе председателя и 6 очередных заседателей, избиравшихся губернскими или городскими Советами. В 1918 на Р. Т. Было возложено также рассмотрение дел о шпионаже, погромах, взяточничестве, подлогах, неправомерном использовании документов, хулиганстве. Судопр..

Революционные Коммунисты

"РЕВОЛЮЦИОННЫЕ КОММУНИСТЫ" ("Партия революционного коммунизма") - образованная в сентябре 1918 группа бывших левых эсеров, порвавших со своей партией после левоэсеровского мятежа. Программа. "социализация" средств производства, "диктатура трудящихся", сотрудничество с РКП(б) и советской властью. Лидеры. М. А. Натансон, А. Л. Колегаев и др. Печатный орган - "Воля труда". Члены партии входили во ВЦИК. В сентябре 1920 съезд "революционных коммунистов" принял решение о слиянии с РКП(б).. ..

Революционные Народники

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НАРОДНИКИ - участники общественного движения в России нач. 70-90-х гг. 19 в., социалисты, большинство - сторонники активной революционной борьбы с самодержавием. С кон. 70-х гг. Среди революционных народников преобладали народовольцы (см. "Народная воля").. ..

Революция

РЕВОЛЮЦИЯ (от позднелат. Revolutio - поворот - переворот), глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания (напр., cоциальная революция, а также геологическая, промышленная, научно-техническая, культурная революция, революция в физике, в философии и т. Д.).. ..

Революция В Австрии.

РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В АВСТРИИ. 13-14.3.1848 произошло народное восстание в Вене (в результате - отставка Меттерниха). 17 марта образовалось правительство из представителей дворянства и либеральной буржуазии - 22 июля открылся однопалатный выборный рейхстаг, 7.9.1848 издан закон об отмене личной зависимости крестьян без выкупа и феодальных повинностей за выкуп (сохранил силу и после подавления революции). Кульминационный пункт революции - восстание 6-31.10.1848 в Вене. На сторону восставших перешла..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ, судебные органы, существовавшие в первые годы советской власти. Создавались согласно Декрету о суде (22.11.1917) для борьбы с "контрреволюцией", саботажем и другими преступлениями против советской власти. С 1918 активно участвовали в реализации "красного террора". Упразднены в 1922.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Революционные Трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795.2) Название орг..

Революционные трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название «революционные трибуналы» получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795;. ..

Революционные Трибуналы

- 1) во Франции в годы Великой французской революции (1789-1793 гг.) чрезвычайные суды. Первый Р.т. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название "Р. Т." получил при якобинцах, став одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После переворота 1794 г. Р. Т. - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795 г. 2) название карательных органов, существовавших в пе..

Революционные Трибуналы

- органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти, созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22.11.1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Упразднены в 1922 г. Во Франции в годы Великой французской революции Р. Т. — чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры для борьбы против врагов революции. Его решения не подл..

Революционные Трибуналы

(ед. Ч. Лат. Tribunal - судилище) - 1) Чрезвычайный суд, один из органов революц. Пр-ва во Франции в годы Великой французской революции. Первый Р. Т. Был создан 17 авг. 1792, в марте 1793 был реорганизован в чрезвычайный уголовный трибунал. С 29 окт. 1793 стал официально называться Р. Т., в нем было введено судопроизводство без права апелляции и кассации, а также ускоренное делопроизводство с единств. Мерой наказания - смертной казнью. После термидорианского переворота (27 июля 1794) Р. Т. Превр..

Дополнительный поиск Революционные Трибуналы Революционные Трибуналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные Трибуналы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные Трибуналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа