Реутилизация

127

(от Ре. И Утилизация) (ботаническая), повторное, иногда многократное использование растением поглощённых корнями минеральных веществ. Вещества в растении постоянно перераспределяются, передвигаясь из закончивших рост органов в молодые, где они вновь ассимилируются. Особенно интенсивна Р. Минеральных веществ, накопленных в листьях, при созревании плодов и семян. У многолетних растений ко времени листопада часть минеральных веществ отводится из листьев в стебли и корни. Весной эти вещества расходуются на обеспечение роста молодых побегов. Способность растений к Р. Того или иного элемента обнаруживается при исключении одного из элементов из питательной смеси. При недостатке азота, фосфора, калия, магния, обладающих высокой способностью к Р., раньше повреждаются более старые листья.

При недостатке кальция, бора, железа, серы, марганца, практически не реутилизирующихся, повреждаются вновь образующиеся молодые органы. В. А. Соловьев..

Значения в других словарях
Реты

(лат. Raeti) древние альпийские племена, завоёванные римлянами в 15 до н. Э. Происхождение Р. Достоверно не установлено. Античная традиция сближает Р. С этрусками. Большинство современных лингвистов, пытавшихся расшифровать надписи Р., считает, что они написаны на варианте этрусского алфавита. Однако многие учёные рассматривают Р. Как племена иллирийские. Р. Считаются предками ретороманцев (См. Ретороманцы). Лит. Красневская Н. А., К вопросу об этногенезе ретороманцев, «Советская этнография»,..

Реут

река в Молдавской ССР, правый приток р. Днестра. Длина 286 км, площадь бассейна 7760 кв. Км. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 46 км от устья 5,7 м3/сек. Используется для орошения. На Р. — города Бельцы, Оргеев.. ..

Реутов

IРе́утов Олег Александрович (р. 5.9.1920, г. Макеевка Донецкой области), советский химик, академик АН СССР (1964. Член-корреспондент 1958). Член КПСС с 1942. Окончил МГУ (1941). С 1945 научный сотрудник химического факультета МГУ. С 1957 заведует основанной им в МГУ лабораторией теоретических проблем органической химии и одновременно лабораторией применения изотопов в органической химии в институте элементоорганических соединений АН СССР. Эксперт СССР по вопросам химической и биологической войны..

Реутов (город в Московской области)

Реутов, город (с 1940) областного подчинения в Московской области РСФСР. Ж.-д. Станция в 14 км. ..

Реутилизация

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Реутилизация

Получение новой продукции того же или близкого типа путем переработки уже использованной готовой продукции (например, получение бумаги из макулатуры, металла из металлолома), а также использование производственно-бытовых отходов в качестве исходного продукта для другого производства.. ..

Реутилизация

(от лат re - - приставка, здесь означающая повторность действия, и utilis - полезный), повторное использование растениями из стареющих и отмирающих листьев и стеблей низкомолекулярных органич. Соединений и элементов минер, питания в результате их оттока по ситовидным трубкам флоэмы к молодым растущим органам. В Р. Участвуют углеводы и аминокислоты, появляющиеся в стареющих органах в результате распада полисахаридов и белков, и все элементы минер, питания, кроме Са и В, для к-рых ситовидные трубк..

Дополнительный поиск Реутилизация Реутилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реутилизация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реутилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа