Русско-монгольское соглашение 1912

72

О признании автономии Внешней Монголии. Подписано в Урге (Улан-Батор) 21 октября (3 ноября) представителем правительства царской России И. Коростовцом и уполномоченными правительства Внешней Монголии Сайн Ноин Ханом, Чин-Сузукту Цин-Ван Ламой и др. Царское правительство, признавая автономию Внешней Монголии, обязывалось оказывать «помощь к тому, чтобы сохранился установленный ею автономный строй» (ст. 1). Правительство автономной Монголии обязалось предоставить русским подданным в Монголии ряд привилегий, которые были перечислены в приложенном к соглашению протоколе. В соглашении указывалось, что «. Другим иностранным подданным не будет предоставлено в Монголии более прав, чем те, которыми пользуются там русские подданные».

В 1913 автономия Внешней Монголии была признана и правительством Китая (см. Русско-китайская декларация 1913)..

Значения в других словарях
Русско-китайско-монгольское соглашение 1915

см. Кяхтинское соглашение 1915.. ..

Русско-корейский договор 1884

О дружбе и торговле, подписан 25 июня (7 июля) в Сеуле. В конце 19 в. Обострилась борьба империалистических держав за Корею. На пути окончательного порабощения Кореи колониальными державами, особенно Японией, встала в то время Россия. Р.-к. Д. Устанавливал между Россией и Кореей дипломатические отношения, регулярные рейсы русских морских кораблей между портами обеих стран. Русские подданные могли свободно передвигаться и заниматься торговлей на территории Кореи, арендовать или покупать землю и ..

Русско-польская война 1632- 1634

Русско-польская война 1632‒1634, Смоленская война, война Русского государства с Речью Посполитой за возврат Смоленских и Чернигово-Северских земель, захваченных Польшей в результате интервенции начала 17 в. Используя обстановку Тридцатилетней войны 1618‒48. ..

Русско-польская война 1632-1634

Смоленская война, война Русского государства с Речью Посполитой за возврат Смоленских и Чернигово-Северских земель, захваченных Польшей в результате интервенции начала 17 в. Используя обстановку Тридцатилетней войны 1618—48 (См. Тридцатилетняя война 1618-48), русское правительство стремилось к созданию антипольской коалиции в составе Турции и Швеции, но переговоры не дали положительных результатов, заключению же русско-шведского союза помешала смерть Густава Адольфа (1632). Россия вступила в Р...

Русско-монгольское Соглашение 1912

- подписано 3. XI в Урге от России Коростовцом, от Монголии председателем монгольского Совета министров Сайн-Найон Намансурун ханом и всеми остальными министрами.Под влиянием русской революции 1905 и китайской революции 1911 в Монголии развернулось движение за национальную независимость. Народное недовольство особенно усилилось в связи с намерением манчжурского правительства осуществить массовую китайскую колонизацию монгольских земель (прежде всего по русской границе).Возглавившие движение княз..

Русско-монгольское Соглашение 1912

О признании автономии Внеш. Монголии - подписано в Урге 21 окт. (3 нояб.) представителем рус. Пр-ва И. Я. Коростовцом и представителями Монголии во главе с пред. Совета Министров Сайн Ноин Ханом. В преамбуле говорилось, что "ввиду всенародно выраженного желания монголов сохранить исторически сложившийся самобытный строй своей страны, китайские войска и власти были удалены с монгольской территории, и повелителем монгольского народа был провозглашен Чжебзун-Дамба-Хутухта. Прежние отношения Монголи..

Дополнительный поиск Русско-монгольское соглашение 1912 Русско-монгольское соглашение 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-монгольское соглашение 1912" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-монгольское соглашение 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа