Русско-монгольское Соглашение 1912

66

О признании автономии Внеш. Монголии - подписано в Урге 21 окт. (3 нояб.) представителем рус. Пр-ва И. Я. Коростовцом и представителями Монголии во главе с пред. Совета Министров Сайн Ноин Ханом. В преамбуле говорилось, что "ввиду всенародно выраженного желания монголов сохранить исторически сложившийся самобытный строй своей страны, китайские войска и власти были удалены с монгольской территории, и повелителем монгольского народа был провозглашен Чжебзун-Дамба-Хутухта. Прежние отношения Монголии к Китаю, таким образом, прекратились" (Сб. Договоров России с др. Государствами 1856-1917, 1952, с. 410). Учитывая это, а также принимая во внимание исконную дружбу рус. И монг. Народов и необходимость точно определить порядок рус.-монг.

Торговли, стороны согласились, что Россия окажет Монголии "...помощь к тому, чтобы сохранился установленный ею автономный строй, а также право содержать свое национальное войско, не допуская на свою территорию китайских войск и колонизации своих земель китайцами" (там же, с. 411). Монголия обязалась предоставить рус. Подданным и рус. Торговле ряд привилегий, к-рые были перечислены в приложенном к соглашению протоколе. При этом в соглашении было обусловлено, что "др. Иностранным подданным не будет предоставлено в Монголии более прав, чем те, к-рыми пользуются там рус. Подданные". Р.-м. С. Устанавливало, что в случае заключения Монголией договора с Китаем или с др. Иностр. Гос-вом ". Не могут быть нарушены или изменены статьи настоящего соглашения и протокола без согласия на то императорского российского правительства" (там же).

Через год автономия Внеш. Монголии была признана и пр-вом Китая (см. Русско-китайская декларация 1913).Публ. Сб. Договоров России с др. Гос-вами. 1856-1917, (М.), 1952. Рус.-китайские отношения 1689-1916. Официальные док-ты, М., 1958.В. Н. Барышников. Москва..

Значения в других словарях
Русско-монгольское соглашение 1912

О признании автономии Внешней Монголии. Подписано в Урге (Улан-Батор) 21 октября (3 ноября) представителем правительства царской России И. Коростовцом и уполномоченными правительства Внешней Монголии Сайн Ноин Ханом, Чин-Сузукту Цин-Ван Ламой и др. Царское правительство, признавая автономию Внешней Монголии, обязывалось оказывать «помощь к тому, чтобы сохранился установленный ею автономный строй» (ст. 1). Правительство автономной Монголии обязалось предоставить русским подданным в Монголии ряд ..

Русско-монгольское Соглашение 1912

- подписано 3. XI в Урге от России Коростовцом, от Монголии председателем монгольского Совета министров Сайн-Найон Намансурун ханом и всеми остальными министрами.Под влиянием русской революции 1905 и китайской революции 1911 в Монголии развернулось движение за национальную независимость. Народное недовольство особенно усилилось в связи с намерением манчжурского правительства осуществить массовую китайскую колонизацию монгольских земель (прежде всего по русской границе).Возглавившие движение княз..

Русско-китайский Банк

Был создан в кон. 1895 для содействия развитию экономич. Связей России с Китаем (особенно в связи с сооружением Сиб. Ж. Д.) и усиления там рус. Политич. Влияния в противовес английскому. Учрежден в форме акц. Предприятия по инициативе царского пр-ва группой франц. Банков и рус. Междунар. Коммерч. Банком. Открыл действия в янв. 1896. До 1906 большая часть акций, выпущенных на 15 млн. Руб., принадлежала рус. Пр-ву, меньшая - франц. И рус. Капиталистам. Особый вклад кит. Пр-ва составлял 7,4 млн. Ру..

Русско-китайско-монгольское Соглашение 1915

См. Кяхтинское соглашение 1915.. ..

Русско-немецкий Легион

(нем. Russisch-Deutsche Legion) - нем. Патриотич. Добровольч. Воинское формирование в 1812-15. Создан в России после начала Отечественной войны 1812 по предложению Г. Штейна, стремившегося придать ему характер общегерм. Армии. Формировался гл. Обр. Из перешедших на рус. Службу нем. Эмигрантов и из немцев, взятых в плен или добровольно перешедших на сторону России. В нач. Освободительной войны 1813 насчитывал 8 т. Ч. В составе рус. Армии легион участвовал в 1813-1814 в боях с наполеоновскими войс..

Русско-персидские Войны 18-19 Вв

См. Персидский поход 1722-23, Персидский поход 1796 и Русско-иранские войны 19 в. ..

Дополнительный поиск Русско-монгольское Соглашение 1912 Русско-монгольское Соглашение 1912

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русско-монгольское Соглашение 1912" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русско-монгольское Соглашение 1912, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа