Сабиле

125

город в Талсинском районе Латвийской ССР, на р. Абава (приток Венты), в 12 км к Ю. От ж.-д. Станции Стенде (на линии Вентспилс — Тукумс). Производство консервов, кожаных и галантерейных изделий..

Значения в других словарях
Сабза

сушёный виноград бессемянных сортов с белыми ягодами (кишмиш белый овальный и др.), один из видов Кишмиша. С. Получают двумя способами. С предварительным (в течение 3—4 сек) обвариванием ягод в кипящем слабом (0,3—0,4%-ном) известково-щелочном растворе с последующей промывкой их водой и сушкой на солнце или с таким же предварительным обвариванием, окуриванием сернистым газом и последующей сушкой в тени. Качество С., высушенной в тени, выше, чем высушенной на солнце.. ..

Саби

Сави (Sabi, Save), река в Южной Родезии и Мозамбике. Длина 640 км. Берёт начало на плато Матабеле, впадает в Индийский океан. Максимум воды летом (декабрь — февраль), в это время река судоходна в низовье для небольших судов. Используется для орошения.. ..

Сабин

Мазурий (Masurius Sabinus) (годы рождения и смерти неизвестны), римский юрист 1 в. Н. Э., один из представителей так называемой классической римской юриспруденции. Выражал интересы крупных собственников. Сторонники и последователи С. Образовали одну из ведущих школ римских юристов — школу сабинианцев (см. Римское право, Рим Древний). Наряду с некоторыми другими юристами С. Было предоставлено право давать официальные разъяснения законов, имевшие для судей обязательную силу. В его главном труде «..

Сабин Мазурий

Сабин Мазурий (Masurius Sabinus) (годы рождения и смерти неизвестны), римский юрист 1 в. Н. Э., один из представителей так называемой классической римской юриспруденции. Выражал интересы крупных собственников. Сторонники и последователи С. Образовали одну из ведущих школ римских юристов ≈ школу сабинианцев (см. Римское право, Рим. ..

Сабиле

САБИЛЕ (до 1917 официальное название Цабельн) - город в Латвии, на р. Абава, в 9 км от ж.-д. Ст. Стенде. 1,75 тыс. Жителей (1991). Пищевая, легкая промышленность. Известен с 13 в.. ..

Дополнительный поиск Сабиле Сабиле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабиле" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабиле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа