Сагайдачный

130

Конашевич-Сагайдачный Петр Кононович [год рождения неизвестен, с. Кульчицы, ныне Самборского района Львовской области, — 20(30).4.1622, Киев], политический и военный деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению шляхтич. Участник и руководитель походов украинских казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в битве при Хотине в 1621, в которой 40-тысячное казацкое войско, присоединившееся к польской армии, нанесло решающий удар турецкому войску султана Османа II. В обмен за услуги, оказываемые Речи Посполитой, С. Стремился укрепить положение реестра, расширить привилегии его верхушки и ослабить национальный и религиозный гнёт на Украине. При его активном участии на Украине в 1620 была восстановлена православная иерархия, ликвидированная после Брестской унии 1596 (См.

Брестская уния 1596). С. Со всем войском вступил в члены Киевского братства. В 1620 в обстановке растущего освободительного движения на Украине С. Отправил в Москву посланцев, заявивших о желании реестрового запорожского войска служить России. Умер от ран, полученных под Хотином. Лит. Голобуцкий В. А., Запорожское казачество, К., 1957. В. А. Голобуцкий..

Значения в других словарях
Сага (древнеисландское повествование)

Сага (древнесканд. Saga, от segja ‒ сказывать), древнеисландское прозаическое повествование. Сохранились только письменные С., записанные во 2-й половине 12‒14 вв. Наиболее своеобразные из них ‒ так называемые родовые С., или «саги об исландцах». Их часто имеют в виду, когда говорят «исландские саги» или просто «саги». Родовым С. Свойственны исторический и бытовой реализм, эпическая простота. Глубокий психологизм достигается за счёт живого диалога и описаний поступков героев. В основе сюжетной к..

Сага (префектура в Японии)

Сага, префектура в Японии, на С.-З. Острова Кюсю. Площадь 2,4 тыс. Км2. ..

Сагайдачный Петр Кононович

Сагайдачный, Конашевич-Сагайдачный Петр Кононович [год рождения неизвестен, с. Кульчицы, ныне Самборского района Львовской области, ‒ 20(30).4.1622, Киев], политический и военный деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению шляхтич. Участник и руководитель походов украинских казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в битве при Хотине. ..

Сагайцы

группа хакасов (См. Хакасы), живущая смешанно с русскими в Аскизском и Таштыпском районах Хакасской АО. До Октябрьской революции 1917 входили в Сагайскую степную думу с центром в с. Аскизе в качестве Сагайского «рода» (большая часть думы состояла в 19 — начале 20 вв. Из шорцев (См. Шорцы), откочевавших в бассейн Абакана с рр. Мрас-Су и Кондомы в 18 в., а также бельтир (См. Бельтиры)). Основные занятия С. — земледелие и животноводство. Лит. Потапов Л. П., Происхождение и формирование хакасской н..

Сагайдачный

(Петр, по отчеству Конашевич, т. Е. Кононович)—малороссийский деятель, православный дворянин из г. Самбора. Учился в Острожской школе на Волыни. В конце XVI или самом начале XVII в. Отправился на Запорожье, где в 1605 г. Является во главе сечи, кошевым атаманом. Под его предводительством запорожцы в 1605 г. Взяли турецкую крепость Варну, в 1606 г. — Кафу (Феодосию), при чем сожгли турецкий флот и освободили массу христианских невольников. Польша занята была тогда войной с Москвой и потому заиски..

Сагайдачный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Сагайдак, связанный с ним.2) Свойственный сагайдаку, характерный для него.. ..

Сагайдачный

(Конашевич- Сагайдачный), Петр (ум. 20.IV.1622) - политич. И воен. Деятель Украины, гетман реестрового казачества. По происхождению - шляхтич из Галичины. Участник и руководитель походов укр. Казаков в Крым и Турцию (1614, 1615, 1616, 1620). Сыграл видную роль в Хотинской битве 1621, в к-рой 40-тыс. Казацкое войско, присоединившееся к польской армии, нанесло решающий удар тур. Войску султана Османа II. В обмен за услуги, оказываемые Речи Посполитой, С. Стремился, с одной стороны, укрепить положе..

Дополнительный поиск Сагайдачный Сагайдачный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сагайдачный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сагайдачный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа